В Иране банкам запретили совершение сделок с криптовалютами

Финансовый регулятор Центральный банк Ирана (CBI) опубликовал распоряжение, запрещающее банкам этой страны проводить операции с криптовалютами, предлагать различные услуги на крипторынке, а также рекламировать их. Данные меры регулятор обосновал борьбой с отмыванием финансов.

В циркуляре CBI отмечается, что виртуальные деньги способствуют оттоку капитала из страны и может быть задействована для финансирования терроризма.

На фоне плачевного состояния своей экономики Иран решил объединить рыночные обменные курсы (открытый и официальный), чтобы затормозить обвал национальной валюты – риала. Также власти ограничили допустимую сумму в иностранной валюте во владении иранцев до 10 тысяч евро.

При этом экономический климат Ирана может серьезно ухудшиться в зависимости от решения президента США Трампа, который выбирает между подписание отказа от антииранских санкций и выводом Штатов из подписанного Бараком Обамой ядерного соглашения.

Подобные волнения привели к тому, что Иран, вдохновившись примером Венесуэлы, задумался над разработкой и внедрением собственной криптовалюты.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи