Технология Blockchain подходит для использования в любом секторе реальной экономики

Технология Blockchain подходит для использования в любом секторе реальной экономики

В то время, как цены на криптовалюты продолжают держать пользователей в напряжении, все большее число предприятий высоко оценивает возможности технологии Blockchain. Именно эти компании стремятся улучшить качество бизнес-процессов, которые непосредственно влияют на нашу повседневную жизнь.

К ним относится:

  • доставка товаров от поставщика к клиенту к праздникам;
  • своевременная обработка финансовых платежей;
  • лицензионное скачивание музыки и мультимедийного контента с роялти, поступающим автору;
  •  отслеживание качества и происхождения продуктов питания.

Начиная с поэтапного внедрения этой зарождающейся технологии несколько лет назад, бизнес-сообществу понадобилось время, чтобы оценить на практике возможность применения многих принципов технологии Blockchain в своем бизнесе.

История и хронология

Для тех, кто незнаком с историей начала использования технологии Blockchain, предлагаем краткую хронологию:

  • 2013-2014 – пользователи только начали понимать разницу между биткоином, валютой и основным протоколом;
  • 2015 – была введена концепция консорциумных блоков, а также термин DLT (распределенная книга);
  • 2016 – начало использования прототипа или POC;
  • 2017 – версия Enterprise версии 1.0 была выпущена Hyperledger Fabric и R3 Corda.

Если сначала интерес к технологии Blockchain начался с финансовых учреждений, в 2017 году наблюдался резкий рост ее внедрения в самых разных отраслях экономики. Сейчас в сфере Blockchain становится все труднее игнорировать параллели между продуктами, создаваемыми компаниями-цепочками поколения 2.0, и блокчейн-системами, которые мы имеем сегодня.

Технология Blockchain подходит для использования в любом секторе реальной экономики

Конкуренция

Многие блокчейн-стартапы начали конкурировать с уже действующими компаниями на рынке, только для того, чтобы понять, что только партнерские отношения – это самый эффективный способ быстро реализовать предлагаемые ими решения. Остальные стартапы никогда не собираются конкурировать, а скорее разрабатывают новые продукты, ориентированные на разные категории пользователей.

По статистике, 99% стартапов терпят неудачу – и мир криптовалют не является исключением.

Однако именно Blockchain-инициативы могут быть чрезвычайно успешными в 2018 году, поскольку они начинаются с нуля, финансируются за счет увеличения прибыли криптовалютного рынка или финансирования ICO, а не за счет привлечения венчурных инвестиций или партнерских отношений с другими предприятиями.

Действительно, некоторые из этих бизнес-моделей намеренно (или случайно) бросают вызов тем, от кого мы больше ожидали успеха. Как минимум, у предприятий есть возможность учиться у нестандартно действующих новых предприятий, возникающих в мире Blockchain.

К примеру, работа над проектом Ubin наглядно демонстрирует, как технология Blockchain может значительно улучшить работу платежных систем, которые в настоящее время позволяют банкам по всему миру передавать триллионы долларов в день друг другу и помогать им управлять своей финансовой ликвидностью.

Лучшая рекомендация для всех новых Blockchain-стартапов – продолжать развиваться, учиться и тестировать разные бизнес-модели. Поверьте, это не только важно – это жизненно необходимо.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи