В Казахстане будут продавать зерно на основе блокчейна

Еще в марте 2018 года в Казахстане намеревались наладить торговлю зерном при помощи блокчейна, однако много времени отняло согласование необходимых документов на всех уровнях. Пуск системы теперь ожидается в мае.

Данное новшество не коснется фермеров напрямую, просто теперь все сделки и операции с зерном станут более прозрачными, считают инициаторы внедрения блокчейн-технологии. Также это выведет на новый качественный уровень доверие страховых компаний, за которыми следом придут инвесторы и кредиторы. В целом, вся отрасль должна стать более привлекательной в инвестиционном отношении.

«Проект документа относительно внесения правок в «Правила формирования и ведения государственного реестра держателей электронных зерновых расписок» уже согласован во всех ведомствах кроме Министерства по инвестициям, после чего останется зарегистрировать его в Минюсте. Поэтому мы ожидаем запуск системы в мае. Конечно, это будет сделано с запозданием, но наша главная задача – стабильная работа системы и ее полезность», — заявил эксперт Информационно-учетного центра Азамат Курманов.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Похожие статьи