В России появится первая образовательная блокчейн-платформа

Совместными усилиями Московского финансово-промышленного университета «Синергия» и компании Bitfury Group в России будет запущена первая блокчейн-площадка для учета и сохранения результатов учебных процессов. Эта инициатива призвана подтверждать подлинность дипломов, а также сделать более прозрачным статус документов об образовании.

Данная платформа будет задействована, чтобы хранить всю необходимую информацию об учебном процессе, в частности, ведомостей с отметками, результатов экзаменов и студенческих дипломах.

«Блокчейн позволит исключить какие-либо изменения или подделывания данных касательно дипломов и учебных ведомостей, а также ощутимо сократятся затраты труда на сертификацию, архивирование и доставку различных документов», — заявляют представители «Синергии».

Уже известно, что блокчейн-платформа создается на базе фрэймворка Exonum, который был разработан компанией Bitfury с целью безопасных и мгновенных приватных блокчейнов. Фрэймворк уже на практике показал свою эффективность высоким уровнем безопасности и производительности в государственном и банковском сегменте.

« Образование остро нуждается в технологиях, способных обеспечить двухстороннюю проверку между участниками процессов, а блокчейн предлагает именно такой вариант решения», — отметил глава Bitfury в России Дмитрий Уфаев.

Сроки начала работы платформы – ориентировочно с сентября текущего года.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи