В Японии создадут агентство по борьбе с киберпреступностью

Новое подразделение будет работать в Токио – оно займется борьбой с кражей цифровых валют со счетов пользователей. В новосозданном агентстве будут работать более 500 аналитиков и следователей из полиции и других служб безопасности.

Киберпреступления стали самой настоящей проблемой в Японии – хакеры атакуют не только криптокошельки, но и кредитные карты. Уточним для читателей, что в 2017 году в Японии зафиксировали 3 млн попыток краж виртуальных активов – хакеры причинили пользователям ущерба на сумму 17 млрд иен.

В большинстве случаев они получали доступ к незащищенным криптокошелькам, накоторых хранились приватные и публичные ключи. Больше всего украли криптовалюты Ripple – ущерб составляет 453,5 млн иен, на втором месте – биткоин, с ущербом в 194,4 млн иен. Вслед за ним идут NEM и эфир, с суммами ущерба в 9,2 млн иен и 5,3 млн иен соответственно.

Также атакам хакеров подверглись 16 японских криптобирж. В большинстве случаев краж цифровых активов виновато само руководство бирж – оно часто пренебрегало многофакторной аутентификацией своих пользователей.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

Похожие статьи