Криптовалюта Эфир

Криптовалюта Эфир

Появление криптовалют сильно изменило представление интернет-пользователей о денежных транзакциях. Все началось с создания и популяризации биткоина. Оценив потенциал роста новых цифровых денег, многие программисты загорелись желанием создать нечто подобное. Так на свет появились производные валюты Litecoin, Dogecoin, Dash, Zcash и другие. Но ни одна из них и близко не смогла подобраться к оригиналу, за исключением Ethereum.

В данной статье мы подробно рассмотрим, что такое Эфириум, и какими возможностями он обладает. Также сделаем обзор основных способов получения желаемой криптовалюты. На основании этой информации пользователи смогут самостоятельно добывать Ethereum и обменивать его на доллары или рубли.

Криптовалюта Эфир

Что такое Эфириум и принцип его работы

Ethereum или Эфир – это цифровая валюта, являющаяся производной Bitcoin. Она создана с учетом всех недостатков оригинала, поэтому смогла выдержать жесткую конкуренцию среди других форков. В широком понимании Эфириум является многофункциональной бизнес-платформой, на основе которой можно создавать защищенные облачные хранилища, децентрализованные сервисы, площадки для торговли цифровыми активами, мобильные приложения. Все участники сети могут использовать ее возможности на равных правах.

Создателями криптовалюты Эфир являются канадские программисты Бутерин Виталий и Гэвин Вуд. В 2011 году они заинтересовались концепцией Bitcoin, а спустя два года решили разработать аналогичный продукт с более широкими возможностями. Для сбора средств был запущен краудфандинг-проект, который принес молодым программистам более 18 млн. долларов. Взамен они обещали создать функциональную платформу с возможностью отправки smart-контрактов и обеспечить выпуск 60 млн. Ethereum.

Еще на стадии разработки проектом заинтересовались крупные корпорации и финансовые институты, среди которых стоит отметить: IBM, Acronis, Сбербанк и Microsoft. Это еще больше добавило ажиотажа вокруг новой криптовалюты.

Главная особенность Ethereum заключается в том, что платформа использует умные контракты для взаиморасчетов внутри системы. В результате такого новшества значительно повышается защищенность интернет-транзакций. Все сделки проверяет компьютерная программа, и если какие-то условия или обязательства выполнены не в полном объеме, перевод денег не состоится. Так как за соблюдением всех пунктов smart-контрактов следят роботы, а не люди, обеспечивается максимальная честность и беспристрастность. В итоге, их невозможно отменить или обойти.

Подобные умные контракты были заложены и в систему биткоина, однако их возможности были сильно урезаны разработчиками криптовалюты. Дело в том, что Bitcoin написан на языке программирования Script, который не позволяет осуществлять доступ к транзакциям и блокчейн, по этой причине smart-контракты не могут контролировать условия сделок, а способны решать лишь самые простые задачи.

Платформа Ethereum создана на базе другого языка программирования, во многом похожего на JavaScript, поэтому площадка способна самостоятельно проверять все пункты транзакций. В результате, умный контракт считается исполненным только в том случае, если были выполнены все условия сделки и отправитель получил уведомление от получателя. После завершения транзакции результат сохраняется в блокчейн.

Криптовалюта Эфир

Что такое smart-контракты в системе Эфириум и как они работают?

Умные контракты – это сложные математические алгоритмы (протоколы), задача которых – контролировать выполнение всех обязательств между пользователями платформы. Участник транзакции не получит криптовалюту до тех пор, пока не исполнит все требования, указанные в контракте. Как следствие, для проверки честности пользователей не требуются государственные или регулирующие органы, что позволяет снизить издержки денежных переводов.

Smart-контракты можно адаптировать для разных финансовых продуктов:

  • страховых полисов;
  • регулярных платежей за коммунальные услуги;
  • партнерских программ;
  • трейдинга криптовалютой.

Потенциал подобных контрактов воистину огромен! Их можно использовать, например, для проверки поступления очередного платежа за аренду жилого или офисного помещения. Если пользователь не удосужился вовремя перевести деньги на счет владельца недвижимости, дверной замок автоматически блокируется до тех пор, пока не будет выполнено условие договора.

Криптовалюта Эфир

Обзор основных способов получения Ethereum

Майнинг. Это не самый простой метод получения криптовалюты, однако довольно выгодный. Для его реализации необходимо иметь свободные средства для инвестирования в специальное оборудование (мощные видеокарты). Криптовалюта Эфириум добывается в результате осуществления вычислительных процессов.

Для добычи Ethereum оптимальнее всего использовать следующие модели графических адаптеров:

  • Radeon R9 390;
  • AMD Radeon HD 7970;
  • ATI Radeon R9-280X;
  • Radeon HD 7950;
  • Radeon R9 290.

Некоторые из видеокарт уже сняты с производства, однако найти их можно на популярных торговых площадках. Допустимо использовать и другие графические адаптеры, главное, чтобы объем памяти превышал 2 Gb. Для достижения более высокого результата видеокарты целесообразно объединять в фермы.

После настройки и подключения «железа» необходимо создать Эфириум кошелек. Обзор лучших приложений можете посмотреть здесь. На следующем этапе следует выбрать перспективный пул и подключиться к нему. Это делается для того, чтобы увеличить вероятность получения вознаграждения, поскольку самостоятельная добыча Эфириума нерентабельна. Для присоединения к команде майнеров достаточно скачать программное обеспечение пула и настроить его в соответствии с инструкцией. Только после этого вы будете стабильно получать криптовалюту.

Опытные пользователи заявляют, что при грамотной сборке фермы инвестиции окупаются за 4-6 месяцев. Потом будет идти чистая прибыль. Добытые эфиры впоследствии можно продать на криптовалютной бирже. Здесь немаловажно учитывать текущий курс Ethereum. Если он понижается, лучше подержать цифровые деньги до лучших времен.

Трейдинг на криптовалютной бирже. Это один из самых сложных способов получения Эфириума. Для того чтобы успешно спекулировать криптовалютой, нужно как минимум знать азы технического анализа. Профессиональные трейдеры определяют ключевые уровни, ищут знакомые паттерны и ориентируются на индикатор скользящей средней. На основании этих данных принимается решение о покупке или продаже цифрового актива с целью получения выгоды от изменения средневзвешенного курса.

Криптовалюта Эфир

Другое

Для того чтобы начать спекулировать криптовалютой, необходимо сначала открыть счет на подходящей бирже и пополнить его за фиатные деньги. Наиболее популярными торговыми парами являются: ETH/USD, ETH/RUB, Bitcoin/ETH, ETH/Litecoin.

Обмен криптовалюты в специализированных пунктах. Если вы желаете просто пополнить кошелек Ethereum для консервативного хранения, используйте проверенные онлайн-обменники. С их помощью можно легко конвертировать доллары или евро в нужную цифровую валюту.

Выполнение различных заданий на сайтах-кранах. Это специализированные площадки, которые выдают небольшие суммы эфира за осуществление определенных операций. Например, пользователям предлагают сыграть в лотерею или просят ввести капчу. За несколько кликов мышкой вам могут начислить от 0,001 до 10 ETH. Этот способ добычи криптовалюты не подходит в качестве постоянного заработка, зато может помочь познакомиться с принципом работы цифровых денег.

Что такое Ethereum Classic?

Многих новичков вводит в заблуждение Эфириум Классик, поскольку его курс в несколько десятков раз отличается от ETH. По этой причине мы решили пояснить, что это такое, и как возникло.

После запуска оригинальной платформы в 2015 году на ее базе была разработана еще одна площадка для автономного управления инвестициями вкладчиков. Она называлась The DAO. Платформа успешно функционировала несколько месяцев и прекрасно справлялась со своими обязанностями, пока не была взломана профессиональными хакерами. В результате спланированной атаки было украдено около 1/3 всех эфиров.

Несмотря на заложенное в алгоритм работы Ethereum правило о невозврате утерянных денег, комьюнити подняло вопрос о компенсации потерь. Так 20.07.2016 прошел грандиозный хардфорк, по итогам которого были возвращены украденные средства. Некоторые пользователи ETH остались недовольны нарушением правил, и решили создать новую криптовалюту Ethereum Classic. Поэтому не стоит путать этот цифровой актив с оригинальным Эфириумом.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи