Что из себя представляют Gas, Gas Limit и Gas Price в сети Ethereum

Что из себя представляют Gas, Gas Limit и Gas Price в сети Ethereum

Помимо одноименной валюты (эфира) в сети Ethereum действуют также: Gas, Gas Limit и Gas Price. С их помощью возможно хранить личные данные на блокчейне, запускать смарт-контракты, ну и, конечно, производить оплату транзакций.

Криптовалютой сети Ethereum является эфир, добываемый с целью поддержки ее (сети) работы. Однако ее предназначение не ограничивается сугубо платежами. Эфир (1 монета) делится на составляющие в порядке убывания (Finney, Szabo, Gwei, Mwei, Kwei и Wei). Последняя является наименьшей единицей эфира.

 

Что из себя представляют Gas, Gas Limit и Gas Price в сети Ethereum

То есть работа сети обеспечивается тремя составляющими:

  • эфиром или ETH (вторая по масштабам капитализации на рынке);
  • газом или Gas (размер комиссии за транзакцию или другое действие);
  • лимитом газа или Gas Limit (максимум газа, который юзер может заплатить за транзакцию, нижний порог – 21 тысяча).

Что касается транзакций, то их подтверждением занимаются майнеры, которые за это получают комиссию (исчисляется в Gas, оплата производится в эфире). Также майнерами принимаются решения о том, какие из транзакций должны будут войти в новый блок.

Характеристики и особенности:

Для расчета стоимости комиссии, например, за транзакцию, нужно перемножить лимит газа и его цену. То есть при лимите газа в 5 тысяч единиц и цене 20 Gwei отправитель должен будет готов затратить на транзакцию (ее выполнение) 0,001 эфира.

Что из себя представляют Gas, Gas Limit и Gas Price в сети Ethereum

Естественно, что приоритетность транзакции напрямую зависит от цены газа: чем выше стоимость, тем выше приоритет, потому что возрастает награда майнеру. В то же время при установке низкой цены на газ можно сэкономить средства, переводя средства, к примеру, с кошелька на кошелек. Неиспользованный газ по окончанию проведения транзакции возвращается отправителю. При очень низком значении лимита на газ транзакция будет считаться недействительной и будет отклонена (ошибка «out of gas») и затраты газа на вычисления не будут возвращены на счет. Необходимо помнить о том, что вне зависимости от одобрения транзакции или ее отмены отправитель всегда платит майнерам за проведенные вычисления. На рисунке ниже показан пример процесса обработки транзакции с кошелька:

Что из себя представляют Gas, Gas Limit и Gas Price в сети Ethereum

Для подсчета количества эфира, лимита газа, а также времени транзакции можно зайти на сервис ETH Gas Station, расчетом цены газа и времени для вычисления майнерами занимается сервис GasPriceOracle. На данный момент, чтобы подтвердить транзакцию за 1 Gwei, нужно будет ждать порядка получаса, а за 40 Gwei – около двух минут.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи