Блокчейн: с чем его едят и каковы перспективы у проектов на блокчейне в России

Блокчейн: с чем его едят и каковы перспективы у проектов на блокчейне в России

Цифровые деньги или криптовалюта вызывает множество споров и новых аргументов с разных сторон относительно достоинств и недостатков. Как бы там ни было, одно можно утверждать с немалой долей уверенности: долгожданная революция в сфере новейших технологий уже в полном разгаре. Речь идет о о таком термине, как блокчейн.

По мнению ряда экспертов и профильных специалистов, именно эта технология призвана кардинально изменить все вокруг и не в последнюю очередь искоренить коррупцию в России. Однако далеко не все еще могут внятно объяснить, в чем суть технологии блокчейн и его связь с криптовалютами. Попробуем разобраться.

Долгое время инвесторам было выгодно держать сбережения в наиболее стабильных валютах (доллары, евро) или драгоценных металлах (золото). С появлением электронных (цифровых) валют сразу же обозначился один весомый нюанс: никакие правительства или финансовые учреждения не могли регулировать эти деньги. Возникший спрос на криптовалюту поднял и ее цену: если в течение месяца рост был с $13 до $100, то уже к концу года биткоин преодолел отметку $1100.

Блокчейн: с чем его едят и каковы перспективы у проектов на блокчейне в России

Одной из инноваций блокчейна стало исключение из финансовых операций доверенных лиц и саму необходимость доверия сторон друг другу. Но несмотря на более быстрый по сравнению с традиционным способ совершения транзакций и надежный в плане хранения данных, блокчейн имеет как достоинства, так и недостатки. Начнем с последних.

К недостаткам биткоина стоит отнести ограничение операций в секунду: если у системы Bitcoin максимальное количество транзакций в секунду равно 15, то у той же Visa оно достигает 2000. Также существенным минусом является постоянно растущий объем базы данных, которая уже сейчас занимает порядка 125 Гб на жестком диске ПК. Соответственно, в существующем виде массовое использование биткоина крайне затруднительно.

Несмотря на кажущуюся надежность, изменение данных в системе все-таки возможно в случае, если какое-нибудь крупное государство начнет контролировать большую часть мощностей сети и влиять на изменения информации.

Если система уже одобрила информацию, то внести необходимые правки в случае необходимости будет весьма затруднительно. А человеку (тем более, финансовому учреждению) свойственно ошибаться. Ярчайшим примером в этом отношении может служить Deutsche Bank, который в 2015 году по ошибке перевел $6 млрд. одному из хедж-фондов США. Правда, на следующий день деньги удалось вернуть.

Блокчейн: с чем его едят и каковы перспективы у проектов на блокчейне в России

Преимущства

К преимуществам стоит отнести прозрачность и доступность данных пользователям. То есть можно проследить путь финансов от и до. Кроме того, блокчейн обладает высоким уровнем надежности, защищая и храня солидные массивы информации. Это значит, что любые базы данных могут храниться таким образом без опасений взлома или подлога.

Построение торгово-финансовых отношений между людьми в любой точке земного шара с помощью блокчейна происходит без третьих лиц, сопутствующих затрат и комиссий.

Bitcoin стал первой ласточкой, после которой во всем мире стали появляться новые проекты на основе технологии блокчейн. К этому времени стало ясно, что применение этой технологии может быть куда более широким в самых разных сферах для работы с электронной информацией, будь то активы или документы. В частности, блокчейн вышел на новый уровень, став совместимым с так называемыми смарт-контрактами.

Смарт-контракт («умный конракт») представляет собой определенный алгоритм, который описывает условия, выполнение которых вызывает определенные события. Для корректной и бесперебойной работы таких контрактов необходимо полностью исключить человеческий фактор, а это возможно исключительно в децентрализованной системе, к которым относится блокчейн. Взаиморасчеты производятся в криптовалюте. К примеру, приобретая машину в кредит, пользователь своевременно вносит средства и права на авто в смарт-контракте остаются за ним. Но стоит просрочить платеж – и тогда кредитор автоматически получает эти права.

Взгляды властей России на криптовалюту и блокчейн с самого начала были негативными, да и сегодня вызывают скептицизм и настороженность. Во многом это связано с тем, что система Bitcoin не предусматривает настоящих имен пользователей при заполнении регистрационной формы, то есть узнать размер платежа, от кого и кому, очень трудно. Опасений добавляли и скандалы вокруг биткоина: черный рынок оружия и наркотических средств, мошенничеств и кражи средств с электронных биткоин-кошельков пользователей, всевозможные финансовые пирамиды. Дошло до рассмотрения Госдумой законопроекта, запрещающего добычу и использование биткоина по всей территории РФ; тем временем Роскомнадзор блокировал сайты, связанные с Bitcoin.

Блокчейн: с чем его едят и каковы перспективы у проектов на блокчейне в России

Другое

Однако климат потеплел к 2015 году, а уже годом позже появились зарегистрированные в РФ проекты на базе блокчейна.

Вместе с тем, нельзя не отметить тот факт, что на рынке криптовалют никто не застрахован от мошенничества по ряду причин. Распространение применения блокчейна подразумевает появление глобальных сетей, а это перспектива серьезных энергозатрат. Также нельзя игнорировать то, что внедрение технологии потребует принятия единого стандарта для ряда сфер экономики, а также госуправления. То есть конкурентам на рынке необходимо договориться о том, чей блокчейн будет принят как образец. Но пока что даже путем создания консорциумов не достигнуто хотя бы предварительных договоренностей.

Самый главный фактор – это юридический аспект, ведь вопрос отсутствия нормативной базы должен решаться в первую очередь.

Перечисленные выше аспекты являются теми необходимыми условиями для успешного внедрения и массового распространения технологии блокчейн. Прогнозы экспертов относительно сроков, когда такое станет возможно, разнятся от пяти до десяти лет.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи