Лопнет ли криптовалютный мыльный пузырь этой зимой?

Лопнет ли криптовалютный мыльный пузырь этой зимой?

В безумной погоне за стоимостью биткоина многие аналитики начинают сравнивать между собой события 2013 и 2017 года. Тогда после обнаружения блока биткоинов в 2012 году цена биткоинов выросла в два раза – с 13 долларов в начале 2013 года до 1200 долларов в конце года.

С чем это могло быть связано? Причин есть много, но увеличение стоимости криптовалюты практически в 100 раз на то время было абсолютно беспрецедентным. Что уже говорить про 2017 год, когда цена биткоина увеличилась на 500%, а его рыночная капитализация превысила $100 млрд.

Когда финансовые аналитики сравнивают события 2013 и 2017 годов, они утверждают, что события, происходящие на криптовалютном рынке сейчас, во многом отличаются между собой. Мировые институции начинают использовать биткоин, экосистема криптовалюты намного лучше развита. Нежели 4 года назад, в цифровую валюту активно вкладывают институциональные деньги.

Лопнет ли криптовалютный мыльный пузырь этой зимой?

Криптовалютный мыльный пузырь

Но во всей этой ситуации наблюдаются тревожные признаки. 500%-ный рост стоимости биткоина свидетельствует не только о его популярности, но и о том, что все-таки создается финансовый пузырь.

Стремительный рост цены на криптовалюту приводит к тому, что инвесторы не пытаются реально оценить настоящую стоимость биткоина, а удерживают его в надежде продать его со временем дороже.

2013 год был катастрофическим для биткоина, хотя в процентном соотношении цена не снизилась очень сильно. Аналитики предполагали, что уже в 2014 году биткоин восстановит свои позиции на криптовалютном рынке, но нет – на это понадобилось 4 года. Сейчас мы наблюдаем схожую ситуацию – в результате может пострадать не только биткоин, но и другие криптовалюты.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи