Станет ли биткоин настоящей альтернативой мировой валюте?

Станет ли биткоин настоящей альтернативой мировой валюте?

2017 год – действительно год биткоина. Сама ценная и популярная криптовалюта в мире еще в начале года стоила $ 960, а уже в ноябре его стоимость составляла больше $ 7000 долларов. Биткоин - альтернатива мировой валюте?

Однако из-за несостоявшегося хардфорка Segwit2x биткоин сильно потерял в своей цене – она упала до отметки $5600 долларов, но затем восстановила свои позиции и вернулась к уровню в $7200.

Но даже при такой стоимости биткоин нельзя считать валютой. Преградой на пути к полному признанию его альтернативой фиатным деньгам является длительное время проведения транзакций, а также использование огромного количества электроэнергии в процессе майнинга криптовалюты.

альтернатива мировой валюте

Критерии

Кроме того, нужно понимать, что обычная валюта удовлетворяет три основные критерия:

  • функционирует, как средство обмена;
  • является единицей учета;
  • несет в себе определенную ценность.

Рассмотрим каждый из этих пунктов по отдельности.

Конечно, мы соглашаемся с тем, что все больше продавцов и магазинов принимают биткоин в качестве средства для оплаты товаров. Однако это только одна сторона монеты. Биткоин, как средство обмена, функционирует очень плохо, все из-за его сильной волатильности.

Если говорить о биткоине, как учетной единице, то его волатильность также не позволяет его таковой считать. Более того, запомните, что ни одно кредитное учреждение пока не использует биткоин в качестве единицы учета при оформлении потребительских и ипотечных кредитов, дебетовых и кредитных карт.

Совершенно ясно, что появление биткоина в качестве цифровой валюты бросило вызов всем существующим денежным системам. Тем не менее, сейчас криптовалюта переросла свою изначальную цель и больше представляет собой разновидность ценных бумаг или альтернативный вид инвестиций.

Особенности

Не секрет, что многие покупают биткоин только в ожидании, что он и дальше будет повышаться в цене. Но многих криптовалюта привлекает потому, что фиатные деньги не приносят желаемой прибыли. Достаточно посмотреть на ситуацию в Зимбабве или Венесуэле – там цена на биткоин превышает $13000, и в использовании криптовалюты нуждается не только местный бизнес, но и простое население.

Поэтому, смотря на все показатели биткоина, можно утверждать практически со 100%-ной уверенностью, что криптовалюта не составит серьезную конкуренцию мировой фиатной валюте.

Но это совсем не означает, что у биткоина совсем нет будущего. Напротив, криптовалюта может стать популярным и конкурентоспособным классом альтернативных активов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи