Пятерка стран

Пятерка стран, где биткоин вне закона

Для всех, кто в теме, биткоин – это благословение, однако не все разделяют такое настроение. От запугивания руководителей до консервативных центральных банкиров – список клеветников биткоинов длинный и основательный. Часть должностных лиц едва скрывают свою неприязнь к биткоинам, хотя и смотрят через призму мировых лидеров сегмента. В то время как одни правительства стремятся к регулированию, другие пошли в ином направлении, принимая законы, запрещающие биткоин.

Что бы ни было: страх, невежество или протекционизм, но правительства склонны принимать законы против воспринимаемых опасностей. В конце концов, главная цель любого правительства – управление, и любая подозрительная инновация, которая может пошатнуть их власть, получит мгновенную реакцию. Власти, «принимающие» биткоин, например, Япония, приняли законодательство, защищающее своих граждан, содействуя свободной торговле цифровой валютой.

Так же, как запрет наркотиков, алкоголя или интернета, запрет биткоина бессмысленный и нереален к исполнению. Тем не менее, так поступили в пяти государствах: Бангладеш, Боливия, Эквадор, Кыргызстан и Непал. Как недавно стало известно, в Непале приговорили к тюремному заключению около десяти энтузиастов криптовалюты.

В Южной Америке биткоин ассоциируется с Венесуэлой, где люди все перевели в цифровую валюту, опасаясь роста инфляции и неуклюжей экономики. Но даже в таком контексте это самая централизованная страна континента, которая вышла против децентрализованной валюты. В 2014 году Центральный банк Боливии объявил биткоин нелегальным и с того момента власти свели на нет его оборот.

Запрет, как показывают десятилетия неудачного законодательного регулирования, не становится препятствием для пороков, будь то наркотики, алкоголь или биткоин. Все, чего при этом добиваются – активизация подпольной торговли, со всеми вытекающими рисками для участников. В прошлом году в Боливия расследовалось криптовалютное мошенничество, в котором инвесторам было обещано 300% прибыли в течение 60 дней. Схема пирамиды быстро рассыпалась, что привело к бурным волнениям среди вкладчиков на улицах Эль-Альто.

Пятерка стран, где биткоин вне закона

Особенности

В соседнем Эквадоре тем временем тоже оклеветали биткоин, но не из-за страха или незнания, а через желание контролировать валюту и привязать ее к национальной.

«Электронные деньги предназначены для функционирования и поддержки денежной схемы долларизации», - объяснил местный правительственный экономист.

Завершают список стран, запретивших биткоин, Кыргызстан – небольшая страна без выхода к морю в Центральной Азии – и Бангладеш. В 2014 году Бангладешский банк заявил, что пойманного с биткоинами, могут заключить в тюрьму, ссылаясь на стандартные аргументы вроде отмывания финансов.

Как ни странно, по мере нарастания нарушений правопорядка в развивающихся государствах, использование биткоина упрощается. На фоне военных переворотов для обеспечения порядка и подавления волнений, диктаторские режимы, вроде тех, что сейчас разрастаются в Зимбабве, требуют решения более насущных вопросов. А регулирование биткоина является наименьшим из них.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи