ETF – новый виток развития для биткоина

ETF – новый виток развития для биткоина

Что такое биткоин-ETF, каковы его особенности и как на нем можно заработать – давайте рассмотрим эти вопросы поподробнее.

Ранее Сатоши Накамото очень четко и доступно описал цикл биткоина – когда к нему проявляют большой интерес, его стоимость резко увеличивается, так может продолжаться до бесконечности. Сейчас в цикл биткоина начала вмешиваться Уолл-стрит – биткоин продолжают непрерывно накачивать все большей и большей суммой денег.

Похоже на то, что пришло время внедрить в активное использование еще один финансовый инструмент – биткоин-ETF.

Объясним детальнее этот термин для читателей. ETF — это инвестиционный инструмент, он использует биткоин в качестве базового финансового актива. Они торгуются не на криптовалютной, а на фондовой бирже во время торговой сессии.

ETF – новый виток развития для биткоина

Направления ETF

ETF-фонды ориентируются на такие направления:

  • минимальные затраты и получения стабильного небольшого дохода за счет постоянногувеличения цены используемого базового актива;
  • внутридневная торговля – спекуляции на изменении цены на протяжении дня.

Такой инструмент позволит значительно облегчить процесс инвестирования в биткоин, плюс он сделает его более привлекательным для клиентов за счет упрощения схемы его использования.

Отметим, что идея запустить ETF для биткоина отнюдь не нова – еще в марте близнецы Уинклвосс пытались зарегистрировать такой индексный фонд, но их инициатива была отклонена. Только после того, как CME официально разрешили регистрировать такие фьючерсы, стало очевидным, что и запуск произойдет в ближайшем времени. Такая инициатива позволила бы привлечь инвесторов опасающихся криптовалют, как актива с высоким уровнем волатильности.

Но, кроме сторонников запуска, есть также и противники подобной идеи. К ним относится Саймон Диксон, сооснователь BnkToTheFuture – он считает, что это повлечет за собой риск получения контрагента для биткоина.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи