Как правильно рассчитать стоимость транзакции биткоина?

Как правильно рассчитать стоимость транзакции биткоина?

Вычисление транзакционных сборов – это кажется очень простым сначала, но на самом деле это достаточно сложно. Конечно, улучшения UX за последние несколько лет сделали использование биткоина намного проще, но расчет платежей по-прежнему является особенно затруднительным, особенно для новичков.

В сети биткоина ничего не приходит бесплатно. Если вы хотите отправить биткоин, вы должны заплатить майнерам, чьи машины защищают сеть и ежедневно подтверждают сотни тысяч транзакций.

Когда один биткойн еще не стоил $9000, никто не уделял много внимания комиссионному сбору. Поэтому отдельные сайты могли успешно процветать, позволяя биткоинерам отправлять микротранзакции по блокчейну с небольшой комиссией.

Помните: чем меньше перегрузок в блокчейне, тем быстрее будет подтверждена ваша транзакция. Помимо получения вознаграждения за добычу очередного блока, майнеры получают комиссионные выплаты, обязательные при проведении любых транзакций.

Сейчас вознаграждение за блок составляет 12,5 BTC, но майнер может получить около 13 BTC вместе с дополнительными сборами.

Несмотря на то, что технически нет никаких обязательств по взысканию сборов к транзакции, у майнеров также нет обязанностей включать любую транзакцию в блок, который они подтверждают. Таким образом, есть смысл включить плату за добавление транзакции в блок для поощрения работы майнеров.

Разумеется, майнеры уделяют приоритетное внимание транзакциям с наибольшей комиссией за каждый байт, поэтому, если вы спешите, вам стоит заплатить дополнительную комиссию, чтобы подтолкнуть транзакцию в начало очереди.

Если вы оплатите максимально возможную сумму, ваша транзакция будет подтверждена уже в следующем блоке – процесс займет в среднем от 5 до 15 минут. Если вы заплатите меньше, транзакция будет подтверждена в течение следующих трех блоков – это занимает от 10 до 30 минут. Так как стоимость биткоина сейчас бьет все рекорды, то растут и комиссионные сборы.

Если вы отправляете транзакцию с адреса segwit и никуда не спешите, то комиссия меньше 1 доллара вполне реальна. Возможно, это не идеальный вариант, но для средних и крупных транзакций это все еще выполнимо.

Как вообще рассчитать транзакционные сборы? Это просто: все, что вам нужно, это написать размер вашей транзакции в байтах, умножить ее на размер медианного байта, принять ответ в satoshis, разделить его на 100 миллионов и получить ответ в биткоинах, а затем конвертировать в доллары США.

Как правильно рассчитать стоимость транзакции биткоина?

Инструменты

К счастью, есть более простой способ. Во многих онлайн-кошельках для биткоинов уже есть встроенные калькуляторы для расчета стоимости комиссии за транзакцию. Но много сайтов, начиная с криптообменников и заканчивая интернет-магазинами, оставляют именно за заказчиком расчет стоимости комиссии.

В подобных ситуациях можно использовать следующие инструменты:

  1. Estimatefee.com – на этом сайте можно вычислить стоимость транзакции биткоинов. На момент публикации плата составляет от 3 до 6 долларов США для суб-1-часовых транзакций.
  2. Bitcoinfees.info отображает медленные / средние / быстрые сборы в долларах США.
  3. Bitcoinfees.earn.com – отличный инструмент для прогнозирования, но он указывает стоимость комиссии в сатоши.

Конечно, вы можете быть разочарованы, что нет простого и универсального способа рассчитать стоимость комиссионных сборов. Напоминаем, что комиссия, которую вы платите, зависит от ряда факторов, включая размер в килобайтах самой транзакции.

Вот почему segwit отправляет, как правило, дешевле – потому, что вы передаете меньше данных по сети. Блокчейн иногда напоминает обычное шоссе, которое перегружается в час пик. Если вы не торопитесь, подождите, пока количество неподтвержденных транзакций в мэмпуле не упадет, а средняя стоимость транзакции будет снижена.

Если вы новичок в биткоине, используйте калькулятор онлайн-платежей, чтобы выполнить простые математические действия, а мелочи оставьте на байтовые вычисления экспертам.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Похожие статьи