В каких странах криптовалюта облагается налогами

В каких странах криптовалюта облагается налогами

В отличие от не в меру осторожных правительств, с опаской смотрящих на криптовалюты, налоговые службы разных стран почти сразу же осознали и приняли реальность существования электронных денег. Но и для них до сих пор остается загадкой, какими налогами криптовалюты могут и должны облагаться?

Сингапур

Пожалуй, здесь и началась эпопея с налогообложением виртуальных валют. Компания Coin Republic, будучи честным налогоплательщиком (а о суровости законодательства Сингапура слагают легенды), решила поинтересоваться у государственной налоговой службы IRAS процедурой оплаты налогов при работе с криптовалютами. В ведомстве ответили, что согласно законодательству, прибыль не подлежит налогообложению, если криптовалюта является частью инвестиционного портфеля, поскольку это прибыль от прироста капитала. В случае же, если операции с биткоинами является основной деятельностью компании, то прибыль облагается налогом, который называется корпоративным. В отношении частных лиц работает схожий на НДС налог на товары и услуги, потому что в Сингапуре криптовалюты не признаются средством расчета и торговые операции с ними относятся к услугам.

Сингапурская налоговая служба делает здесь разграничение, исходя из того, какие товары оплачиваются биткоинами (реальные либо виртуальные), торговля биткоинами осуществляется непосредственно трейдером или же посредником и прочие нюансы. Скажем, если операции с криптовалютой проводятся по поручению, то налог касается комиссий, а если фирма делает это самостоятельно, то налог взимается еще и с самой суммы. Но если операции с криптовалютами проводятся через биржу из-за рубежа, то налогообложение их не касается.

Япония

В стране Восходящего Солнца к криптовалютам с точки зрения налогообложения относились по имеющимся законам. То есть до 1 июля текущего года физические лица платили подоходный налог, а юридические платили налог на прибыль. Кроме того, с продажи криптовалют платился потребительский 8%-й налог (JCT), однако его отменили после 1 июля.

Китай

На данный момент в КНР нет четких законодательных норм, направленных на операции с криптовалютами, есть стандартные правила: плата налога на прибыль, на прирост капитала и подоходный. Могут также сюда добавить и НДС. В общем и целом, сейчас все ожидают завершения смены во власти, тогда и должна буде начаться деятельность по установлению норм и правил налогообложения криптовалюты.

Индия

Здесь только весной 2017 года начали разрабатывать нормативно-правовые правила, касающиеся криптовалют, в частности, аспекты налогообложения. Изначально планировалось запретить криптовалюты на законодательном уровне, однако соблазн собирать дань с набирающего обороты рынка перевесил.

Южная Корея

Корейцы находятся в стадии планирования налогов на электронные деньги. Однако в налоговом ведомстве Южной Кореи отметили, что использование криптовалют подлежит налогообложению, а сейчас идут обсуждения о введении налога на прирост капитала.

США

Налоговые службы Америки первые правила, касающиеся криптовалют, обнародовали в 2014 году, причем биткоин был отнесен к имуществу, то есть прибыль формируется от прироста капитала, а не от разницы курса. Майнеры платят налоги в Штатах с годового валового дохода (если таковой имелся). Если криптовалюта была получена за товары или услуги, то стоимость полученной криптовалюты вносится в налоговую декларацию с указанием курса на день оплаты. Также имеется обязанность платить налог на прирост капитала. Она коснется тех, кто работает либо оплачивает работу в биткоинах, платит ренту и другие платежи. Как видим, система налогообложения в США весьма строгая и нарушения соответствующим образом пресекаются.

Кстати, восприятие биткоина как имущества вызвало ряд проблем, в частности, непонимание истинного назначения криптовалют и резкому росту их цены. В этой связи Сенатом рассматривается законопроект «О справедливости налогообложения криптовалют», согласно которому покупки в криптовалюте в пределах 600 долларов не подлежат налогообложению.

В каких странах криптовалюта облагается налогами

Европейский Союз

В европейских странах взимается подоходный налог и на прирост капитала, а вот НДС не взимается. Однако сама система налогообложения в разных странах ЕС различается. В таких странах, как, например, Финляндии или Германии, владельцы биткоинов должны платить налог на прирост капитала и «налог на богатство». Подоходному налогу криптовалюты подлежат в Австрии, поскольку налоговые службы считают их нематериальным активом.

Швеция – одна из наиболее либеральных стран по отношению к цифровым валютам. Скажем, доход пользователя, получаемый от эмиссии биткоина, не подлежит налогообложению, потому что такого рода деятельность причисляется к хобби. Хотя, когда это хобби начинает приносить 25 биткоинов в год и выше и превращается таким образом в бизнес, то здесь уже работает налоговая система.

Испанцы включают данные о прибыли/убытках от операций с криптовалютами в декларацию, а налоговый процент берется в зависимости от объемов прибыли от прироста капитала. Таким образом, чем больше доход, тем выше процент.

Австралия

В Австралии криптовалюты, точнее – прибыль от сделок с ними, облагаются подоходным налогом и налогом на прибыль. Исключением в этой стране могут быть случаи, если криптовалюты используются в качестве инвестиций. Тогда налог на прирост капитала не взимается. Изюминка налогов в Австралии являлась система двойного налогообложения: как при обмене цифровых валют на фиатные, так и при покупке услуг либо товаров за крипту. Правда, последний налог был не так давно отменен, соответственно, сама система двойного налогообложения также оказалась упразднена.

Великобритания

Англичане рассматривали криптовалюты в качестве одноцелевых ваучеров, которые облагались НДС. Но после 2014 года обмен валют и майнинг не облагается НДС, чего не скажешь о продаже товаров и услуг. Также в арсенале местных налоговиков есть подоходный, корпоративный и налог на прирост капитала.

Канада

В стране кленового листа расчет в криптовалюте за товары или услуги выглядит как бартер и облагается налогом, равно как и зарплаты работников. На коммерческий майнинг распространяется подоходный налог.

В каких странах криптовалюта облагается налогами

Израиль

Здесь давно пытались подойти к вопросу налогообложения криптовалют, но стало ясно, что пока нет рычагов контролирования, нет и возможности обложить налогами. Однако после 2014 года вопросом занялись вплотную и в текущем году решили. Криптовалюта получила статус товара, майнинг (как и торговля) считаются бизнесом и здесь работает налог на прибыль. Оплата услуг и товаров приравниваются к бартеру. Продажа – налог на прирост капитала.

В каких странах криптовалюта облагается налогами

Постсоветское пространство

Здесь все гораздо запущеннее, поскольку статус криптовалют на законодательном уровне до сих пор висит в воздухе.

Российская налоговая служба опубликовала в прошлом году письмо, в котором описывались меры контроля оборота криптовалют. Однако о налогах там не было сказано ровным счетом ничего. К октябрю текущего года Минфин внес предложение регистрировать майнеров как частных предпринимателей и юрлиц, то есть для возможности взимать налоги. Ряд экспертов полагает, что криптовалюты в России ждет участь налога на доходы с указанием таковых в декларации.

Казахстан не причисляет цифровые валюты к деньгам или товарам, а майнинг и торговля криптой не считаются предпринимательством. Тем не менее, майнеры и трейдеры вынуждены платить подоходный налог.

Система налогообложения в Украине не имеет особенных норм в контексте криптовалют, но физлица платят налог на прибыль.

Заключение

В ближайшем обозримом будущем в развитых странах криптовалюта получит вполне определенный статус, согласно которому будет разработано соответствующее налоговое законодательство. Таким образом, госурдарство будет иметь возможность регулирования крипторынка, а сам он будет полностью легализован.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи