Как справиться с явлением «зависшей» транзакции

Как справиться с явлением «зависшей» транзакции

Стабильный рост количества транзакций в сети биткоина не мог не привести в конечном итоге к предельно возможному заполнению блоков, что означает невозможность практически одновременного включения всех транзакций в блокчейн. Поэтому в пулах памяти начали возникать «пробки».

Часто густо в блоки первоочередно попадают транзакции майнеров с наиболее высокой комиссией, с более низкой уходят на рынок комиссий, где остаются в пулах до нахождения следующего блока. Здесь транзакция может быть снова перебита и ей придется ждать очередного блока. Это значит, что транзакция с низкой комиссией будет ждать подтверждения часами, днями и неделями, а то и вовсе не подтвердится. Что же делать в такой ситуации?

С самого начала возникновения биткоина практически все кошельки к исходящим транзакциям прибавляли комиссию, чаще всего, 0,1mBTC. А поскольку на то время в блоке было еще свободное место, транзакции включались майнерами в ближайший добытый блок.

Как справиться с явлением «зависшей» транзакции

Критерии

Но растущая конкуренция за «место под солнцем» (пространство в блоке) выявило недостаточность текущей комиссии для включения транзакции в следующий блок, потому как ее стали перебивать транзакции с более высокой комиссией. Теперь аналогичные операции, но с низкой комиссией стали получать подтверждение, растянутое во времени.

В этой связи можно попробовать увеличить комиссию и, таким образом, избежать перебивания транзакции и быстрее получить подтверждение. Имеющийся у вас кошелек може показывать недостаточную комиссию по умолчанию, но это можно исправить, откорректировав данный параметр в ручном режиме: в настройках кошелька или же при отправке транзакции, а можно и так, и так. Если вам не горит, то можно не заморачиваться с повышением комиссии, но тогда времени на подтверждение уйдет несколько больше.

Не будет лишним проверить кошелек на наличие динамических комиссий, то есть таких, которые кошелек автоматически включает при необходимости скорейшего включения транзакции в ближайший блок. Если такого рода функции недоступны или просто нет возможности выбрать более приоритетную комиссию, то есть смысл поинтересоваться обновлением имеющегося кошелька или вообще сменить кошелек.

Первым делом стоит перевести свои средства со старого на новый кошелек. Можно либо переслать их через сеть Bitcoin либо воспользоваться функцией экспорта приватных ключей (или их исходника) и последующим импортом в новый кошелек. Тогда транзакция не нужна и можно сразу начать проводить их уже с нового кошелька.

Частенько бывает так, что транзакция уже ушла, но по пути застряла. Иногда можно проделать трюк, чтобы перескочить через очередь дожидающихся аналогичных операций. Есть опция «Opt-In Replace-by-Fee, или Opt-In RBF» или возможная замена комиссии. Таким образом, происходит повторная отправка транзакции, но уже с более высокой (приоритетной) комиссией. Правда, здесь есть нюанс: сеть чаще всего отклоняет повторную транзакцию, воспринимая ее как двойное расходование и посему не принимают ее. Однако с вышеупомянутой опцией возможно обойти это препятствие, как бы говоря сети об отправке повторной транзакции, но с большей комиссией. В результате узлы сети поставят транзакции на место старой в начало очереди.

Как справиться с явлением «зависшей» транзакции

Особенности

На данный момент с опцией Opt-In RBF «дружат» кошельки GreenAddress и Electrum. Здесь стоит помнить о том, что перед первой транзакцией нужно зайти в настройки и убедиться, что опция активна

Но как быть, если такой чудо-опции нет в кошельке? Тут может помочь метод, известный под названием «Child Pays for Parent, или CPFP» (ребенок платит за родителя). Здесь выбирается не столько отдельная транзакция с наиболее высокой комиссией, сколько их группа с суммарно высокой комиссией.

Но бывает и так, что нет возможности воспользоваться ни одной из этих опций. Тогда, если не выходит провести первоначальную транзакцию с высокой комиссией, можно подождать подтверждения транзакции или возвращения биткоинов обратно в кошелек. То есть пока нет подтверждения транзакции, монеты никуда не деваются из кошелька, хоть это и не всегда видно.

Еще у майнинг-пула ViaBTC есть свой «туз в рукаве» – так называемый ускоритель транзакций. При условии комиссии не менее 0,1 mBTC на килобайт пулу сообщается ID транзакции и ее приоритетность повысится относительно остальных.

Застрять на полпути может и транзакция, которую вы ждете как получатель. В этом случае можно сделать пересылку неподтвержденных входящих биткоинов на себя, включив более высокую комиссию по сравнению с изначальной. При достаточной комиссии подтверждение происходит в пределах ближайших блоков. Здесь также работает уже упоминавшийся ускоритель транзакций.

Альтернативный вариант: узнать у отправителя о возможности использования им опции Opt-In RBF. Если так, то он может повторно провести транзакцию, подняв комиссию.

Важно помнить и то, что зависшую транзакцию всегда можно отменить.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи