Что принесет с собой налог США на владение цифровыми монетамиДанный шаг увеличит поступления в госбюджет

Что принесет с собой налог США на владение цифровыми монетами

Начало 2018 года ознаменовалось для владеющих виртуальной валютой американцев нововведением: налог США на владение цифровыми монетами (раньше в США в казну поступали отчисления исключительно при обменных операциях). Еще один нюанс: в Америке криптовалюта причисляется к имуществу, как, например, недвижимость или драгоценные металлы, а не к деньгам.

По мнению властей, данный шаг увеличит поступления в госбюджет, умерит перегрев рынка, а также позволит вывести из тени немалый процент криптовладельцев. В то же время аналитики склоняются к мысли, что подобные шаги не повлияют на курсы криптовалют. Другое дело – как отреагирует глобальный криптовалютный рынок на такое нововведение.

«Одной из главных целей, которые преследует данный налог – охладить крипторынок, несколько снизить активность операций с электронными деньгами. В этом контексте вряд ли существенно изменится динамика курса из-за ничтожной связи с экономическим составляющими. А вот сложности в плане взаимоотношений инвесторов с налоговыми службами налог на владение криптовалютой создать очень даже может. Что касается налоговой ставки, то она будет связана с временем хранения виртуальной валюты. Например, если она была у владельца меньше года, то отчисления будут в пределах 10-37%, а на монеты, хранящиеся более года, распространяется ставка 23,8%; это максимум», — считает завлабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов.

Что принесет с собой налог США на владение цифровыми монетами

Особенности механизма

Инвесторам стоит сначала дождаться появления окончательной версии опубликованного закона. Ведь многим до сих пор до конца неясны особенности работы механизма нового налога, уверен основатель Jury.Online Александр Шевцов.

« В частности, перечень облагаемых налогом операций, процесс идентификации и прочие важные вопросы», — поделился мыслями Шевцов.

Кроме того, он уверен, что влияния на глобальный рынок новый налоговый сбор не повлияет. Поскольку крупные биржи уже давно не работают с американскими резидентами. Вместе с тем, новый налог может стать серьезным барьером для тех, кто поверхностно разбирается в цифровых валютах.

«Судите сами: цифровые валюты разрабатывались как децентрализованный финансовый инструмент, то есть не зависящий от законов какого-либо государства, поэтому курсы не будут подвержены колебаниям в этом плане. Достаточно вспомнить куда более весомое событие прошлого года, когда в Китае запретили проводить ICO, а это не повлияло на рынок в целом», — сказал Шевцов.

Также аналитик считает, что главным фактором колебаний цен на криптовалюты будут оставаться настроения и поведение инвесторов. В то же время о насыщении цифрового рынка пока говорить рано, посему его игроки находятся в ожидании роста курса цифровых валют.

Что принесет с собой налог США на владение цифровыми монетами

Министерство финансов РФ должно разработать закон о регулировании криптовалют в первом полугодии 2018 года. Ранее в ведомстве заявляли о намерении облагать налогом майнинг криптомонет, регулируя это как предпринимательскую деятельность.

Александр Абрамов прогнозирует, что уже сейчас на рынке цифровых валют игроки будут проявлять осторожность на фоне предыдущего обвала биткоина.

«В 2018 году нельзя исключать возникновение новых идей, вроде использования криптовалют некоторыми центробанками. То есть здесь важна свежая мысль, новая идея, поскольку ажиотаж вокруг заоблачного роста стоимости биткоина уже спадает», — резюмировал Абрамов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи