Консорциум Hyperledger запустил лабораторию для стартапов

Консорциум Hyperledger запустил лабораторию для стартапов

Hyperledger, консорциум, основанный в 2015 году, помог многим компаниям внедрить Blockchain в свою работу. На прошлой неделе представители консорциума заявили, что они создали лабораторию Hyperledger.

Ранее компании должны были пройти через изнурительный процесс подачи заявки, чтобы доказать зрелость их кода. Чтобы вы могли представить, насколько строгим был процесс подачи заявки на этот статус, уточним, что на данный существует не менее 185 членов Hyperledger. Но только 8 кодовых баз были официально представлены.

Из этих 8 кодовых баз только три структуры имеют «активный статус» - вкладчик Sawtooth из Intel, IBM-Fabric и Iroha, внесенный японским стартапом Soramitsu при поддержке Hitachi.

Консорциум Hyperledger запустил лабораторию для стартапов

Преимущества

Теперь нововведение от  Hyperledger дает стартапам доступ к некоторым преимуществам, к которым имели доступ только те компании. Официально признаны - например, IBM, Intel и Monax.

Наверное, наиболее важным из них является доступ к отдельному репозиториуму GitHub, где существующие члены Hyperledger могут проверять, что код загружается в репозиторий, и предоставлять обратную связь.

Крис Феррис, председатель технического комитета Hyperledger и главный технический директор IBM Open Technology, объяснил, почему такая лаборатория была необходима и почему ее единогласно одобрила TSC.

Он рассказал, что у Hyperledger было несколько проектов, предложенных для инкубации, но TSC отклонил запрос. Так случилось не потому, что работа над кодом была плохо выполнена, а потому, что проект был еще не готов к дальнейшей реализации.

По словам Ферриса, возможность получить код непосредственно перед членами Hyperledger является ключевым преимуществом для участия в деятельности лаборатории. И благодаря этой повышенной видимости члены Hyperledger могут предоставить ценные отзывы о кодах, которые могут ускорить время запуска их на рынок.

Коду, предоставленному в хранилище Github в лаборатории Hyperledger, не потребуется выполнять  какие-либо функциональные требования. Но стартап, выпустивший код, также не получит прав интеллектуальной собственности для идентификации в качестве «Hyperledger Project».

Консорциум Hyperledger запустил лабораторию для стартапов

Моменты

Надзор за проектом будет осуществлять группа из четырех сотрудников лаборатории – они будут ежеквартально представлять отчеты о проектах и удалять проекты, которые станут бездействующими.

Бас Ван Оствеен, управляющий лабораторией и директор по разработке программного обеспечения Context Labs BV. Заявил, что он полагает большие надежды на то, что Hyperledger Labs обеспечит основу для развития небольших проектов.

Из нескольких проектов, допущенных к статусу инкубации в 2017 году, можно выделить Fabric. Разработка стала первой успешной платформой конвеера консорциума.

К началу августа 2017 года JPMorgan Chase, Microsoft и R3 продемонстрировали готовую платформу. Использующую Sawtooth и Sawtooth Ethereum, или Seth, для запуска специальных контрактов на телефоне Hyperledger Sawtooth.

В сентябре в Hyperledger была представлена ​​версия Interledger с открытым исходным кодом – ее разработала компания Ripple.

Крис Феррис уточнил, что это всего лишь небольшой перечень того, что ждет Hyperledger в 2018 году.

Похожие статьи