Власти Израиля рассматривают возможность создания национальной криптовалюты

Власти Израиля рассматривают возможность создания национальной криптовалюты

Как информируют местные издания, власти Израиля решили последовать примеру ОАЭ и РФ в плане рассмотрения возможности создания национальной криптовалюты – электронного шекеля. Новая валюта должна быть привязана к фиатной и обладать такой же покупательной способностью.

По заявлениям Минфина Израиля, электронный шекель планируется ввести в первой половине 2018 года с целью сокращения объема наличных денег в национальной экономике. Правительство считает, что это поможет существенно уменьшить долю черного рынка, которая ныне достигает почти четверти ВВП страны.

Электронный шекель можно будет использовать для проведения денежных переводов без посреднического участия коммерческих банков и других финансовых структур. Возможно даже, что государственные учреждения начнут выплачивать в нем зарплату своим сотрудникам. Таким образом, национальная криптовалюта сможет стать полноценной альтернативой фиатным деньгам.

На данный момент имеется лишь примерный план создания и внедрения электронного шекеля. В ближайшее время Кнессет (законодательный орган) должен рассмотреть законопроект «Об экономических механизмах», в соответствии с которым эмитентом цифровой валюты предлагается сделать Центробанк Израиля.

Примечательно, что подобный законопроект уже подавался на рассмотрение в парламент в 2015 году, однако тогда он не был одобрен. Сейчас все может быть по-другому, поскольку, по словам премьер-министра Израиля, власти испытывают значительное давление на принятие национальной криптовалюты.

Большую поддержку правительству страны в изучении цифровых денег оказывает местный провайдер Blockchain-технологий Colu. Его вице-президент Марк Смаргон заявил, что 2 года назад компания уже помогала властям Израиля в изучении криптовалют, но тогда эта тема была заморожена. Если новый законопроект «Об экономических механизмах» будет принят, Colu с радостью поддержит инициативу.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи