Реально ли запретить биткоин во всем мире?

Реально ли запретить биткоин во всем мире?

За долгое время существования криптовалют лишь немногие страны мира признали их легальными на законодательном уровне. Большинство стран до сих пор сохраняют нейтральную позицию в этом вопросе, и лишь некоторые страны мира проявляют категоричность и запрещают использование криптовалют, в частности биткоина, на своей территории. К ним относятся Алжир, Индонезия, Бразилия, Боливия, Вьетнам, Израиль, Китай, Марокко, Кыргызстан, Эквадор, Непал и Бангладеш. Если быть точными, то полного запрета использования криптовалют не удалось добиться ни одной стране мира.

Остается вопрос – является ли эффективной тактика запрета использования криптовалют и вообще возможно ли остановить победное шествие виртуальных денег в мире?

Наиболее показательным примером в этом вопросе является Южная Корея. После того, как СМИ сообщили о возможном запрете криптовалютной торговли, граждане страны составили петицию – она быстро набрала необходимые для рассмотрения 100 000 подписей. Такая активная позиция жителей Южной Кореи нарушила ход продвижения этого запрета и привела к его отмене.

А вот у их непосредственного соседа, КНДР, дела обстоят не так радужно. В стране криптовалюты запрещены. Но, тем не менее, криптовалюты все равно представляют для страны проблему.

Реально ли запретить биткоин во всем мире?

Эксперименты

Многие страны экспериментируют с криптовалютами, разрешая только некоторые операции с ними.

К примеру, в Израиле криптовалютным компаниям нельзя присутствовать в списках биржевых индексов, также правительство поощряет действия банков, которые не разрешают клиентам открывать криптовалютные счета. В то же время премьер-министр страны положительно высказывается о криптовалютах и намерен в будущем сделать Израиль дружественной к биткоину страной.

Также нельзя упускать из виду тот факт, что многие инвесторы используют криптовалюты в качестве одного из способов хранения ценностей. Состоятельные владельцы криптовалюты не упустят шанс держать свои деньги подальше от рук мировых правительств.

Кроме этого, не стоит забывать о виртуальности криптовалюты. В любой точке мира, где есть интернет, можно воспользоваться криптовалютными накоплениями. Мировые правительства могут закрывать доступ к сайтам, арестовывать владельцев криптобирж, обложить прибыль от майнинга налогами, но запретить использование интернета во всем мире они не в силах.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи