Сможет ли биткоин глобально изменить мировую экономику?

Сможет ли биткоин глобально изменить мировую экономику?

Хотя биткоин сейчас самая популярная в мире криптовалюта, достичь такого положения ему было очень непросто. Больше всего криптоинвесторам досаждает его высокая волатильность и связь с черным рынком. Какое же оказывает влияние биткоин на экономику?

Вполне возможно, что в ближайшем будущем криптовалюта будет оказывать реальное влияние на центральные банки многих стран мира. У них отнимут возможность проводить эмиссию денег и непосредственно контролировать экономику.

Именно поэтому многие крупные финансовые институции внимательно следят за ростом курса биткоина и составляют прогнозы касаемо его будущего на финансовом рынке. Более того, они даже собираются выпустить собственные криптовалюты – мы имеем в виду центральные банки Эквадора и Канады.

За последние несколько лет биткоин начали принимать в качестве средства для оплаты во многих компаниях, работающих в интернете – к примеру, WordPress, Steam и Cheapname. Популяризация биткоина смогла вывести криптовалюту из мира цифровых технологий в реальность. Всемирно известные компании, такие, как Tesla и Virgin Galactic, также принимают биткоины.

Моменты

Но одновременно с новыми возможностями использование биткоина привносит много противоречий. Ни одно правительство в мире не может полностью его контролировать и в случае чего экспроприировать. Обычные люди также постепенно приходят к пониманию того что криптовалюты – это лучшая форма денег, чем фиатная валюта потому что они управляются только кодом. Такой ход событий совсем не на руку финансовым монополистам.

Самое интересное то, что биткоин может полностью заменить собой таких валютных посредников, как Western Union. Уточним, что средняя сумма комиссии за перевод денег составляет почти 9% от общей суммы перевода, плюс к этой цифре еще нужно добавить 5% комиссии за конвертацию денег в наличные.

Выполнение подобных операций приносит Western Union прибыль в размере 16%, а большую часть суммы комиссии она тратит именно на технологии перемещение денег – все это биткоин может выполнять практически бесплатно, так зачем платить больше?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи