Пригодится ли биткоин во время апокалипсиса?

Пригодится ли биткоин во время апокалипсиса?

Вэнди МакЭлрой готова к большинству сценариев конца света – съедобные припасы хранятся в подвале ее фермы в Онтарио. В план ее выживания во время апокалипсиса также входит использование интернета, ведь часть своих накоплений она хранит в биткоинах.

Все больше и больше фермеров в Северной Америке следуют примеру Вэнди и хранят свои сбережения в криптовалюте, вместо того, чтобы использовать сейфы и банковские ячейки. Даже тот факт, что они не смогут получить доступ к своим криптовалютным активам во время апокалипсиса, их не останавливает. Они утверждают, что биткоин переживет все – эпидемии, экономический коллапс и ядерную войну.

На первый взгляд кажется странным, что самые ярые сторонники биткоина – люди, убежденные в том, что государственная инфраструктура рухнет во время социальных и политических бедствий. Биткоин еще не получил широкого распространения в качестве метода оплаты, поэтому пока его неудобно использовать.

В кое чем биткоин похож на привычные нам платежные сети, такие, как PayPal или Mastercard. Разница заключается лишь в том, что он работает на основе технологии блокчейн, что находится вне контроля центральных банков и финансовых регуляторов.

Интересно, что не так давно эти же люди активно обсуждали криптографию, считая ее уловкой мошенников, сейчас же они встали на ее защиту.

Том Мартин, создатель сайта, обучающего людей навыкам выживания, считает, то биткоин способен выдержать все – он станет незаменимым, когда рухнут фиатные деньги, например, американский доллар.

Директор по инвестициям в Newscape Capital Advisors Ltd сомневается в том, что биткоин – надежный способ обеспечить свое будущее во время стихийного бедствия или ядерной войны, когда вокруг не будет не то что скоростного интернета, но и вообще электричества. Более того, биткоин еще не достиг такого уровня критической массы, чтобы гарантированно считаться жизнеспособной валютой.

Но нельзя отрицать, что интерес к криптовалютам все больше проникает в массы. На ежегодной конференции Ассоциации лондонского рынка слитков каждый десятый участник заявил, что в случае ядерной войны предпочитает владеть биткоином, а не золотыми слитками.

Какими бы не были прогнозы аналитиков, Вэнди МакЭлрой не отчаивается – она пишет книгу под названием «Революция Сатоши». В ней она заявляет, что только цифровая валюта дает шанс человечеству избавиться от прямой зависимости от государства, использующего монополию на миссию денег в своих интересах.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи