Как заработать на веб-поиске: стартап предоставления пользователям контроля данных

Как заработать на веб-поиске: стартап предоставления пользователям контроля данных

Огромная доля рекламного рынка в 550 млрд долларов принадлежит поисковым системам и социальным сетям, накапливающим приватные данные, но создатели нового стартапа BitClave считают, что могут в корне изменить ситуацию.

Стартап Blockchain BitClave, находящийся в Mountain View (Калифорния), направлен на снижение стоимости онлайн-рекламы за счет устранения посредников.

«Очень много средств идет в скрытую рекламную сеть со слишком небольшим добавлением стоимости для бизнеса и клиентов», - говорится в сообщении компании.

Идея стартапа состоит в том, чтобы предоставить контроль пользователям, которые в состоянии извлечь выгоду из любого результата поиска, соответствующего профилю клиента. Пользователи могут контролировать свою подлинность, решать, кто может иметь доступ к их данным, и получать «оплату» каждый раз, когда предприятия «используют» свои данные для составления предложений.

BitClave гарантирует безопасное хранение данных с помощью блокчейна и криптографии. Основатель стартапа – бывший главный сотрудник службы безопасности LG Electronics Алекс Бессонов – сказал, что платформа старается обеспечить спокойствие пользователей интернета, защищая их от хакеров. BitClave позволит пользователям выбирать организации только для доступа к своим данным в одноразовых смарт-контрактах.

Согласно проекту Princeton Web Transparency & Accountability, 76% веб-сайтов содержат скрытые трекеры Google, а 24% - скрытые трекеры Facebook. Благодаря всей этой личной информации они могут предложить гораздо лучший таргетинг, нежели конкуренция. В итоге они теперь составляют 63% всей цифровой рекламы.

В США Google получил около $ 35 млрд для цифровых рекламных объявлений в 2017 году, в то время как Facebook охватил больше «каждого пятого» доллара США с цифровыми рекламными акциями с общим доходом более 17 млрд долларов. Но, как говорят в BitClave, у предприятий мало гарантий того, что трафик, который они генерируют в своих рекламных акциях, является подлинным.

Как заработать на веб-поиске: стартап предоставления пользователям контроля данных

Особенности

Фактически, почти 50% всего рекламного трафика генерируется ботами, что в значительной степени ломает всю цель рекламы. Продавцы оплачивают «показы, просмотры и клики», что приводит к чрезвычайно низким коэффициентам конверсии. Децентрализованный поиск – это следующий шаг в рекламе, заявляет BitClave, и может помочь людям и предприятиям участвовать в создании новой ценности.

BitClave создает экосистему на основе токенов для маркетинга и розничной торговли. Инновационная децентрализованная поисковая технология запуска будет ориентирована на крипторынок. Это означает, что «компании могут оптимизировать маркетинговые инвестиции с реальными результатами, потребители приглашаются к участию, а анонимность и конфиденциальность данных находятся в руках каждой отдельной стороны», - поясняют авторы в белой книге.

Каждый участник распределенной системы на основе Blockchain BitClave, называемой экосистемой активного поиска BitClave (BASE), будет получать токены активности потребителей (CAT). Значки будут использоваться для вознаграждения участников за различные услуги в системе.

Клиенты и розничные торговцы могут напрямую взаимодействовать через прозрачные и одобренные потребителем сообщения и пакеты данных в публичном блокчейне. Третьи стороны могут выступать в качестве поставщиков услуг, создавая программные возможности, например, аналитика данных.

Альтернатива BitClave может стать розничным рынком для экономики поиска. Стартап создает возможности для дополнительных функций помимо покупателя и продавца. Любой объект может участвовать в системе в качестве поставщика аналитики.

Это дает новые возможности для электронной коммерции, маркетинга или отношений с клиентами. Любая компания, желающая знать определенную особенность своей клиентской базы, сможет создать интеллектуальный контракт с поставщиком аналитики.

Хотя экосистема не поддерживает процессы заключения контрактов и торгов, любой разработчик или организация может создавать новые виды деятельности и механизмы для «торгов и переговоров», чтобы участники могли размещать свои предложения.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи