Что сулит начало 2018 года криптовалютной отрасли в РФ?

Что сулит начало 2018 года криптовалютной отрасли в РФ?

9 января 2018 года состоялось первое заседание Экспертного совета по цифровой экономике и технологии Blockchain при комитете Государственной Думы РФ. Какие же вопросы на нем обсуждали?

Первое заседание в новом году было посвящено двум направлениям – инициативе регионов по созданию подходящих условий для внедрения технологии Blockchain и выпуска ICO, а также вопросам законодательного регулирования криптоэкономики.

Дмитрий Сазонов отметил, что криптовалютный рынок РФ достиг по итогам 2017 года $600 млрд – использование цифровых валют дает полноценную возможность предпринимателям реализовывать свои проекты, а также без проблем находить дополнительное финансирование для их воплощения в жизнь.

Госдума в 2018 году планирует рассмотреть 46 законодательных инициатив, касающихся криптовалютного рынка – их будут согласовывать три комитета: по информполитике, по экономполитике и по финрынкам.

Минфин РФ также рассчитывает внести на рассмотрение проект закона о регулировании криптовалют и ICO до конца февраля 2018 года – сообщает замминистра финансов Алексей Моисеев. Примечательно, что Владимир Путин считает, что в ближайшее время нет реальной возможности принять закон о цифровых технологиях, так как его проработка требует много времени и участия опытных экспертов.

Отметим для читателей, что минфин РФ максимально поддерживает идею легализацию торговли криптовалютами на официальных биржах. Такую норму определили в законопроекте «О цифровых финансовых активах», уточнил Моисеев.

Что сулит начало 2018 года криптовалютной отрасли в РФ?

Доработка

Ведомство сейчас занимается вопросом доработок законопроекта в сфере правил оборота цифровых валют – чиновникам необходимо определить список платформ. На которых будет разрешено проводить сделки с криптовалютами. Для этого будут использованы разные критерии отбора, в том числе и географические.

По итогам предварительного обсуждения на общественном совете также был высказан ряд замечаний к законопроекту. Сейчас эксперты занимаются доработкой вопроса, связанного с оборотом существующих криптовалют.

Уточним для читателей, что Центральный банк РФ занял консервативную позицию по вопросу легализации криптовалют. В этом его поддерживает президент России Владимир Путин. Он уточняет, что ответственность за любое изменение ситуации на криптовалютном рынке страны будет нести именно государство. В случае принятия соответствующего законодательства. Именно поэтому нужно просчитать все возможные риски, как для простых граждан, так и для госучреждений.

Также мы ранее публиковали заявление Антона Силуанова о том, что в законопроект «О цифровых финансовых активах» нужно внести некоторые правки.

Похожие статьи