Пять сибирских электростанций привлекают майнеров с избытками электроэнергии

Пять сибирских электростанций привлекают майнеров с избытками электроэнергии

Майнеры криптовалют вскоре смогут извлечь выгоду от избытков электроэнергии и холодного климата на пяти электростанциях, расположенных в Сибири. Российская энергетическая компания En +, владеющая этими электростанциями, уже ведет переговоры с инвесторами о строительстве вблизи них майнинговых ферм.

Российская энергетическая компания En + Group активно готовится предложить электроэнергию майнерам криптовалюты на некоторых своих электростанциях.

Генеральный директор En + Максим Соков сказал, что речь идет о пяти объектах. Они находятся в Иркутской области, федеральном субъекте России, расположенном в юго-восточной Сибири. Два объекта находятся недалеко от города Усть-Илимск, один находится недалеко от Братска, а два других – вблизи Иркутска.

В Усть-Илимске, на реке Ангаре, En + имеет гидроэлектростанцию ​​мощностью 3 840 МВт и комбинированную ТЭЦ, работающую на угле, мощностью 525 МВт. Вблизи Братска «En +» имеет гидроэлектростанцию ​​мощностью 4500 МВт.

В районе Иркутска, являющегося административным центром Иркутской области, имеются два объекта:

  • гидроэлектростанция мощностью 662 МВт
  • комбинированная ТЭЦ на угле с мощностью 655 МВт.

Привлечение майнеров

Представитель En + сказал, что холодный климат в регионе вокруг трех районов и наличие дешевой электроэнергии делают этот регион привлекательным для разработки криптовалютных экосистем.

Соков рассказал, что En + в настоящее время ведет переговоры с несколькими инвесторами. В том числе с международными – китайскими и американскими – для «строительства майнинговых ферм, выступающих как потребители электроэнергии», добавив:

«En + предложит шахтерам строить фермы для добычи криптовалют рядом с электростанциями En + в Иркутске, Братске и Усть-Илимске».

Генеральный директор подчеркнул, что компания выиграет от привлечения майнеров из Китая. Там в настоящее время действует строгий запрет на добычу криптовалют.

По данным СМИ, общий спрос на энергоснабжение от майнеров может достичь 100 МВт для En + Group в 2018 году. Группа может заработать около 980 миллионов рублей (~ 17,2 миллиона долларов США). Наталья Порохова, руководитель группы исследований и прогнозирования ACRA, оценивает, что каждые «100 МВт может принести En + с 10 до 15 миллионов долларов».

В то время как российский производитель алюминия Rusal, в котором En + владеет контрольным пакетом акций, в настоящее время является основным пользователем гидроэнергетики компании. En + полагает, что он может использовать избыточные мощности и диверсифицировать свою клиентскую базу. Предлагая электроснабжение криптомайнерам.

В настоящее время майнинг официально не регулируется в России. Однако профильные органы разрабатывают законопроект для его регулирования. Ранее в этом месяце Центральный банк России заявил, что он позволит криптодобычу в стране, но предлагает, чтобы майнеры продавали свои монеты за рубежом.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи