В России планируют построить майнинг-город

В России планируют построить майнинг-город

Борис Чернышов выступил на заседании Государственной Думы с предложением построить целый город для добычи цифровой валюты – сообщает Russia Today.

По его словам, локацию для города нужно выбирать на Дальнем Востоке или в Сибири, обязательно рядом с мощными гидроэлектростанциями.

Чернышов утверждает, что на основе такого майнингового города можно возвести целый технологический кластер – в будущем он вполне сможет конкурировать с Кремниевой долиной. 

Парламентарий заявляет, что именно майнинг-город сможет реально обеспечить население постоянной работой, даст возможность приобрести недвижимость для семьи, а не оформлять на неё кредит. Более того, постройка такого города на границе с КНР вызовет большой интерес у бизнес-туристов из разных стран мира.

Портал Russia Today отмечает, что идею Чернышова поддержал Дмитрий Мариничев, интернет-омбудсмен. Но он подчеркнул, что город никоим образом не должен переходить в собственность государства.

Мариничев считает, что государство должно только формировать и следить за правилами игры, но не заниматься бизнесом непосредственно. Для постройки такого города нужно найти бенефициара, иначе из этой затеи ничего не получится. 

Отметим для читателей, что ранее Российская ассоциации криптовалют и блокчейна провела специальное исследование на тему привлекательности отдельных регионов РФ для майнинга цифровых валют. По его результатам наиболее подходящим регионом является Красноярский край. Удивительно то, что именно им здесь никто практически не занимается. Более активную позицию занимают жители Москвы, Иркутской, Ленинградской, Челябинской, Томской, Свердловской и Новосибирской областей.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи