Как обезопасить себя от мошенничества на криптовалютном рынке: схемы обмана

Как уже неоднократно упоминалось, рост популярности биткоина неизбежно привлек мошенников и аферистов всех мастей, а их изобретательность в плане сравнительно нечестного отъема денег у граждан также растет чуть ли не в геометрической прогрессии. И в этой связи жизненно необходимо вооружиться информацией о наиболее распространенных схемах криптовалютного мошенничества. Поехали!

Пирамида с биткоином

Здесь работает классическая завлекалочка: обещание сверхприбыли в кратчайшие сроки при смехотворно низком капиталовложении. Далее ситуация развивается по классическим канонам финансовой пирамиды – инвесторы, оказавшиеся первыми, привлекают вышеупомянутыми обещаниями интересующихся (неопытных, начинающих), а из их вложений получают дивиденды. Когда приток свежих инвесторов иссякает, пирамида обваливается со всеми вытекающими.

Признаки биткоин-пирамиды:

  • Обещание организаторами невероятно высоких процентов и гарантии, что средства не будут потеряны;
  • Поторапливание в духе «вложитесь уже сегодня, завтра может быть поздно»;
  • Проверенной информации о владельцах и компании мало или вообще никакой;
  • Вывести средства весьма трудно;
  • В социальных сетях активно распространяется реклама со ссылками вроде «зарегистрируйтесь и получите щедрые бонусы».
  • Биржи и кошельки: осторожно, скам!

Этот вид представляет собой мошеннические веб-ресурсы, которые сделаны в виде криптовалютных бирж или биткоин-кошельков, иногда – комбинацией из двух этих видов. Первое время после регистрации они работают в обычном режиме, что призвано усыпить бдительность и втереться в доверие пользователя, который исправно вносит криптовалюту или фиатные деньги. После накопления достаточно большой суммы средств на счету мошенники исчезают вместе с деньгами.

Меры профилактики

Самое главное – иметь дело только с известными зарегистрированными фирмами и с большой осторожностью смотреть на недавно открывшиеся биржи или появившиеся расширения браузера или приложения.

Перед регистрацией изучите всю информацию о том или ином кошельке либо бирже, которая вам приглянулась. Сделать это лучше всего на пользующихся уважением форумах и изданиях.

Информация о мошенниках: где искать

Разумеется, полную информацию такого рода собрать нереально ввиду постоянных смен платформ мошенниками. Альтернативный вариант – самостоятельное изучение предмета, то есть выявление подозрительных предложений по вышеописанным признакам и узнавать максимум информации.

В англоязычном сегменте криптокомьюнити часто-густо обсуждаются разного рода мошеннические схемы, так что почитать и предостеречься от скама можно на следующих источниках:

  • List of Bitcoin Scam Sites (bitcointalk.org);
  • Bitcoin Scammer;
  • The bad list (badbitcoin.org).

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи