Налогообложение криптовалют: 8 причин считать это несправедливым

О налогообложении криптовалют разговоры начались вскоре после начала роста их популярности, а с течением времени лишь усилились и доросли до разработки поправок и законопроектов в ряде государств. Насколько справедливо такое намерение со стороны властей?

Возьмем, к примеру, правительство Соединенных Штатов, которое не признает виртуальные деньги в качестве законного средства платежа. Что, правда, не помешало Конгрессу в конце прошлого года принять один из законов о налоговой реформе, где любые операции с криптовалютами (купля-продажа-обмен) подлежат налогообложению.

Понятно, что любое государство будет проявлять недюжинную фантазию в изобретении способов снять сливки со своих поданных, когда речь заходит о прибыли последних, но суть проблемы в том, что соответствующие ведомства до сих пор пользуются безнадежно устаревшими инструментами в системе обложения налогами, которые, к тому же, абсолютно не подходят в современных реалиях. То есть если налоговый аркан в отношении криптовалют набросить на традиционные фиатные деньги, то получится, что без уплаты налогов не получится даже кофе выпить спокойно или банально разменять крупную купюру на более мелкие.

Поэтому облагать криптовалюты налогами – абсурд по ряду причин.

Исключена прямая торговля

Чтобы купить криптовалюту за фиат и совершить обмен на какую-то другую валюту, потребуется время, за которое цена этой самой валюты запросто может измениться (упасть или вырасти). Значит, на разницу в цене будет налог.

Предприимчивые и хитрые торговцы не «светятся»

Кто-то торгует на веб-ресурсах и с помощью онлайн-кошельков, не скрывая их мест регистрации. А кто-то проворачивает все операции за границей для усложнения попыток отслеживания со стороны налоговой инспекции.

Настоящие богатеи уже давно вывели свои денежки с поля зрения налоговой

Те, кто поначалу вложил немного и получил в итоге сверхприбыль, уже давно нашел укромное местечко для укрытия от глаз налоговых органов все, что нажито непосильным трудом. Что уж говорить о крупных бизнесменах, которые давно научились лавировать в финансовых потоках и избегать налоговых ловушек.

Голому разбой не страшен: нет прибыли – нет налога

Существует немало таких, кто нарвался на хакерские атаки, стад жертвой мошенников, обанкротился из-за неудачного ICO и т. д. То есть средства были вложены в сомнительное предприятие и в результате ушли безвозвратно. Тем не менее, за них тоже нужно уплатить налог. Но справедливо ли это? Система работает, если речь идет о вкладах, зарплатах или фиатных деньгах, которые можно идентифицировать, компенсировать и отследить в случае хищения. К тому же, капитал инвесторов прошлого года уменьшился по сравнению с момента вклада средств, поэтому чего ради они должны облагаться налогами?  

Налогообложение криптовалют

Сложности в заполнении налоговых деклараций

Многие торговцы криптовалютами работают с немалым количеством платформ и кошельков, где, соответственно, совершают массу всевозможных транзакций. Получается, что каждая из них должна быть задекларирована. Возникает дисбаланс базиса (уплаченной инвестором стоимости какого-то объема криптовалюты) и выгоды (разницы между текущей ценой и закупочной). То есть возникнет куча проблем бухгалтерского толка у всех совершающих операции с криптовалютой ежедневно. Не говоря уже о предпринимателях, которые принимают платежи – у них головная боль еще масштабнее.

Сложность поиска эксперта по налогообложению цифровых валют

Не ведя учет транзакций (в силу их большого количества), а также суммы прибыли либо ущерба для заполнения декларации, без квалифицированной помощи никак не обойтись. А найти специалиста по криптовалютному налогообложению – задача не из простых, а если и найти, то его работа будет составлять чуть ли не все то, что нужно задекларировать.  

Финансы скроются за защитой персональных данных и децентрализации

Децентрализация приведет к созданию соответствующих бирж, а это значит, что налоговые органы не смогут найти их руководство для того, чтобы затребовать данные об операциях конкретных пользователей. И здесь оптимальным решение будет валюта, которая отвечает всем требованиям анонимности и невозможности отследить транзакции – Monero.   

Финансы задохнутся под тяжестью налогов

Декларирование каждой операции с криптовалютами может привести к уходу инвесторов от вложений в ICO и различные криптоактивы. В результате упадет прибыль разработчиков, что приведет к замораживанию отрасли в целом, которая сегодня имеет перспективы превратиться в новую модель мировой экономики.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи