Стратегия HODL: хорошо или плохо?

Так называемые «трейдеры-неумехи» в своих торгах руководствуются стратегией HODL. В чем его суть и почему он до сих пор работает – попробуем разобраться.

В 1987 году рухнул индекс Доу-Джонса, войдя в историю под названием «черного понедельника», вследствие чего самый богатый человек в мире Сэм Уолтон буквально за считанные часы лишился 0,5 миллиарда долларов.

Комментируя сей прискорбный факт, Уолтон сказал:

«Наша цель – процветание компании и довольные покупатели, а это всего лишь цветные бумажки».

То есть его волновали не деньги, а свой актив, который все еще находился в его руках – Walmart.

С чего началась #HODL

На форуме Bitcoin Talk появился пост пользователя под ником GameKyuubi, озаглавленный «Я дрежусь (I am hodling)». В частности, он заявил:

«Я являюсь плохим трейдером и я это осознаю. Хорошие трейдеры (однодневки) оперативно реагируют на малейшие скачки биткоина и умудряются зарабатывать, а наивные новички-нубы хлопают ушами по щекам, паникуют при взлетах и падениях и в результате больше теряют нежели зарабатывают. Но такие, как я, находятся посередине и держатся. Трейдеры могут забрать ваш средства только при условии продажи этих средств вами».

В итоге за считанные минуты пост превратился в мощнейший мем и стал девизом всего криптокомьюнити. Все трейдеры были зависимы от взлетов и падений и GameKyuubi, возможно, сам того не ведая, поделился оптимальной стратегией трейдинга для такого волатильного актива, как биткоин: покупай и дрежись (HODL).

А есть ли хорошие трейдеры?

В том виде, в котором их представлял себе GameKyuubi, не существует. Можно верить в то, что вы являетесь хорошими трейдерами, но проведенное исследование массива данных за 15 лет однодневного трейдинга показало тотальную нерациональность поведения трейдеров, которые чаще теряли деньги, а достигая успеха, приписывают его к своим способностям, но никак не удаче.

Удачные сделки, проведенные «хорошими трейдерами», позволяли им высмеивать стратегию HODL, но их успех зависел не от общего рывка рынка, а от личных способностей каждого. Но как бы там ни было, больше отдачи принесет избирательный выбор инвестиций и продолжительное удерживание позиций.

В теории трейдеры знают, в какой момент времени рынок начнет играть против них, но на практике предсказать движение рынка невозможно. Так что единственно верной стратегией инвестирования остается долгосрочное вложение в надежные активы. Иными словами, стратегия HODL работает.

Что еще помимо HODL?

Есть еще пара новых и довольно полезных продвигающих криптовалюты идей: #BUIDL (#сртой) и #SPEDN (#тарть).

Что касается BUIDL, то для высоких показателей ценности полезности блокчейна необходимо строить проекты на его основе, ведь сколько не отслеживай скачки цен в каком угодно качестве (трейдер или HODLер), биткоин от этого лучше работать не будет.

Для глобальных изменений нужно создавать востребованные приложения, в чем биткоин-комьюнити слабовато участвует, разве что в сфере электронных платежей.

Говоря же о SPEDN, становится понятно, что полезность криптовалюты неразрывно связана с ее тратой на разные покупки. Соответственно, необходимо больше мест в сферах, где есть возможность расчета цифровыми деньгами.

И здесь стоит сделать акцент на том, что в плане потребления внедрение биткоина необходимо расширить. И желательно сделать этого до того момента, как он будет полезным. Кое-где еще нет возможности пересылки биткоина, что препятствует росту его ценности.

Поэтому властям стоит престать жаловать на HODL и твердить мантру о глупости данной стратегии. Это не соответствовало истине ни вчера, ни сегодня.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи