Как цифровые валюты могут избавить мир от долларовой зависимости

Как цифровые валюты могут избавить мир от долларовой зависимости

Технология распределенного реестра дает возможность рассредоточить любые цифровые данные: деньги, информацию о людях, ключи доступа, лицензии. Трудно даже переоценить влияние Blockchain на финансовые институты и устоявшиеся бизнес-модели.

По мнению главы МВФ Кристин Лагард, криптовалюты в будущем вполне могут вытеснить фиатные деньги, устранив необходимость в кредитных организациях и центробанках. Она также обратила внимание общественности, что нынешнее экономическое доминирование стран западного мира обязано лишь Бреттон-Вудской системе, где доллар признан резервной валютой. В результате, все финансовые субъекты, даже находящиеся за пределами Америки, все равно зависят от казначейства США. В случае необходимости любая коммерческая организация может быть изолирована путем обвинения в отмывании грязного капитала.

Цифровые валюты, базирующиеся на Blockchain-технологии, способы разрушить эту власть, децентрализовав всю финансовую систему. Большинство стран давно в тайне мечтает избавиться от долларовой зависимости. В этом плане одним из самых активных игроков является Россия, которая планирует создать крипторубли.

Такое рьяное стремление к разработке собственной цифровой валюты объясняется огромной зависимостью от SWIFT. В случае отключения России от этой системы, например, в рамках расширения экономических санкций из-за военного конфликта на Украине, большинство коммерческих банков страны будет парализовано.

Децентрализованные протоколы невозможно ограничить санкциями, поэтому широкое внедрение криптовалют вроде Bitcoin может существенно ослабить влияние стран западного мира. Огромным преимуществом виртуальных денег является моментальность совершения любых международных переводов с минимальными комиссионными отчислениями. Это также исключает необходимость в финансовых посредниках различного рода.

Bitcoin уже помог КНДР ослабить влияние экономических санкций стран западного мира. Сейчас в стране используется огромное число компьютерных мощностей для добычи криптовалют. Корейцы быстро сообразили, что цифровые деньги могут позволить выйти за пределы долларовой системы и помочь в налаживании торговых отношений с другими государствами.

Из этого можно сделать вывод, что страны третьего мира могут быстро улучшить свое экономическое положение всего лишь за счет налаживания майнинга цифровых валют. Именно таким образом начинают действовать отстающие государства, подобные Венесуэле и Зимбабве.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи