Аппаратные кошельки для криптовалюты

Топ 10 аппаратных кошельков и приложений

Для хранения криптовалют, как и для обычных денег, требуется кошелек. С его помощью можно накапливать цифровые монеты, принимать их от других пользователей и совершать интернет-платежи. Криптовалютный кошелек следует расценивать как личный канал, через который осуществляется взаимодействие с сетью.

В отличие от обычных кошельков он хранит в себе не сами деньги, а адреса и приватные ключи. Адреса указывают местонахождение цифровых монет, а приватные ключи служат секретными кодами, необходимыми для осуществления транзакций. Еще одной особенностью криптовалютных кошельков является большая разновидность.

Хранилища для цифровых монет делятся на следующие виды:

  • аппаратные кошельки для Bitcoin и других альткоинов;
  • десктопные (устанавливаются на компьютер вместе с Blockchain);
  • бумажные;
  • мобильные (в виде приложений для гаджетов);
  • онлайн-сервисы (биржи или специализированные сайты).

Что такое аппаратный кошелек?

Аппаратный кошелек представляет собой электронное устройство, сделанное в виде обычной флешки, но имеющее другое назначение – хранение биткоинов или других цифровых монет. Если владельцу криптовалюты необходимо совершить денежный перевод, он подключает данный девайс к персональному компьютеру или гаджету.

Аппаратные кошельки считаются самыми надежными хранилищами для цифровых монет, поскольку сберегают приватные ключи отдельно от уязвимого оборудования, подсоединенного к глобальной сети. Работа с секретными кодами осуществляется в защищенной среде, поэтому устройства можно подключать даже к ПК, о безопасности которого ничего не известно.

Используя аппаратный криптокошелек для криптовалюты, вы лишаете интернет-злоумышленников малейшей возможности для кражи приватных ключей. Даже если девайс попадет в руки вора, он не сможет воспользоваться им из-за установленного PIN-кода. А владелец, в свою очередь, всегда сумеет восстановить доступ к хранящимся цифровым монетам, задействуя специальный код, создаваемый при инициализации кошелька. Главное, не забыть этот пароль.

Некоторые модели аппаратных кошельков оснащены небольшими экранами, позволяющими верифицировать транзакции и просматривать важную информацию. Данные, отображаемые на дисплее девайса, являются более точными, чем те, что показывает компьютер. Таким образом, экран выполняет функцию дополнительной защиты.

Обзор наиболее популярных аппаратных кошельков

Лучше всего на рынке зарекомендовали себя три модели устройств:

  • Trezor;
  • KeepKey;
  • Ledger Nano S.

Самым первым в мире устройством для хранения криптовалюты стал Trezor. Он поступил в продажу в конце лета 2014 года. Его стоимость составляет 100 долларов. При покупке от 3 штук производитель предоставляет скидку в размере 21 доллара. В стандартную комплектацию девайса входит: бланк для кодовой фразы «recovery seed», набор наклеек и 2 кабеля разной длины. Расцветка корпуса может быть черной, серой или белой. Дисплей является черно-белым и имеет разрешение 128х64. Процессор ARM работает на частоте 120 MHz.

Более эстетичный внешний вид имеет аппаратный кошелек KeepKey. Его стоимость также не превышает 100 долларов. Устройство появилось на рынке в 2015 году и стало главным конкурентом Trezor. KeepKey имеет прочный корпус из анодированного алюминия и 3-х дюймовый OLED-экран. В заводскую комплектацию входит: инструкция по эксплуатации, мягкий чехол для хранения, USB-кабель с нейлоновой оплеткой. В качестве прошивки девайса выступает форк Trezor 1.3.3.

Криптовалютный кошелек

Последним аппаратным кошельком в нашем обзоре является Ledger Nano S. Его стоимость примерно такая же, как у аналогов – 95 долларов. Модель вышла на рынок в конце июле 2016 года. Ledger Nano S имеет стильный дизайн и конфигурацию, сильно напоминающую компьютерную флешку. В базовой комплектации присутствует USB-шнур, инструкция, лист восстановления данных, крепление на мобильный гаджет, шнурок на шею. Главными преимуществами устройства являются: наличие двухфакторной аутентификации, двухцветный дисплей, защита от вредоносного ПО, поддержка нескольких криптовалют.

Если рассматривать все модели аппаратных кошельков в комплексе, можно выделить следующие достоинства:

  • высокий уровень защиты цифровых монет (наиболее надежный вариант из всех существующих);
  • простота использования и настройки;
  • возможность восстановить доступ к криптовалюте даже в случае утери.

Из недостатков можно отметить только немаленькую цену по сравнению с другими вариантами хранения криптовалюты. Но если у вас цифровых монет имеется на несколько тысяч долларов и больше, лучше не скупиться и приобрести подобный девайс.

Обзор онлайн-сервисов и приложений для сбережения криптовалют

В этом разделе мы рассмотрим все виды кошельков, относящихся к горячим. Поскольку все они создают приватные ключи на устройствах, подсоединенных к глобальной сети, то не могут быть на 100% надежными и безопасными.

Наиболее защищенным и удобным онлайн-сервисом для хранения криптовалюты считается GreenAddress. Он является мультиподписным. При необходимости можно скачать версию для мобильных гаджетов.

Из хранилищ, заточенных под Android, можно выделить:

  • GreenBits. Разработчики предусмотрели двухфакторную авторизацию, совместимость с устройствами Ledger и Trezor, подключение к собственному ноду.
  • Mycelium. Одно из самых старых приложений, поскольку разработано еще в конце 2008 года. Имеет простой интерфейс и возможность установки PIN-кода. При скачивании доступно подробное руководство.
  • Bitcoin Wallet. Это первый мобильный кошелек. Он поддерживает только одну криптовалюту – Bitcoin. Предлагает пользователям повышенный уровень безопасности и самый необходимый набор опций. В Bitcoin Wallet нет ничего лишнего.

Достойных приложений для операционной системы iOS гораздо меньше, но все же они есть:

  • Breadwallet. Превосходный кошелек, имеющий простой интерфейс. Он отличается высокой скоростью работы и быстрой синхронизацией с Blockchain за счет режима SPV.
  • Airbitz. Функциональный кошелек, который автоматический создает резервные копии. Позволяет проводить транзакции с использованием технологии Bluetooth. Может функционировать в офлайн-режиме.

Небольшое число iOS приложений связано с тем, что в феврале 2014 года компания Apple удалила все криптокошельки из App Store.

Завершает обзор горячих кошельков ПО Elecrum. Оно было выпущено в 2011 году и представляет собой облегченную версию Bitcoin-хранилища, устанавливаемого на Windows, Mac и Linux. Приложение предназначено исключительно для персональных компьютеров. Преимущества Elecrum заключаются в отсутствии необходимости скачивать весь Blockchain, поддержке криптовалюты Dash и совместимости со всеми аппаратными кошельками.

Криптовалютный кошелек

Советы и предостережения

Независимо от того, какой криптокошелек вы выберете для хранения цифровых монет, помните, что деньги будут в полной сохранности только в том случае, если приватный ключ был создан безопасным способом. Его нельзя никому передавать и показывать.

Подобная ошибка обошлась клиентам Bitfinex в 70 млн. долларов (биржу взломали хакеры), а клиентам обменника MtGox – в 450 млн. долларов (возникла программная ошибка).

Чтобы не стать жертвой интернет-злоумышленников, придерживайтесь трех простых правил:

  1. Генерируйте приватные ключи с помощью аппаратных кошельков. Для повседневных расходов можно завести онлайн-хранилище, но не держите на нем более 10% капитала.
  2. Делайте резервные копии своих секретных кодов. Это позволит избежать потери криптовалюты в случае поломки компьютера или потери мобильного гаджета. Одну копию желательно хранить вне квартиры, чтобы нивелировать угрозу пожара.
  3. Обязательно ставьте защитные пароли на криптокошельки. Даже если ворам удастся украсть ценный девайс, они не смогут им воспользоваться.

Надеемся, из десяти рассмотренных кошельков вы сможете выбрать для себя оптимальный. Но мы настоятельно рекомендуем именно аппаратные устройства.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи