Важность открытого исходного кода для криптовалюты и блокчейна в подробностях

Развитие ПО для криптовалюты и блокчейна с открытым исходным кодом, имеет важнейшее значение для выстраивания безопасности на всех уровнях в сетях на блокчейне. Эту мысль подробно объяснил в своей статье глава отдела исследований Coin Center и член совета директоров Zcash Foundation Питер Ван Валькенбург.

Вопреки распространенному мнению, программное обеспечение с открытым исходным кодом является продуктом сообщества, но никак не являясь собственностью отдельно взятого индивидуума либо компании. Продукт создается путем сотрудничества, открыто публикуется и распространяется бесплатно. Поэтому не существует какой-то одной организации, владеющей сетью биткоина или производящей ПО, которая в связке с ПК в интернете может образовывать такого рода сеть. Непосвященным в принципы работы ПО наверняка трудно понять те блага, которые несет такая децентрализация. Но можно приоткрыть завесу на примере одного из наиболее удачных образцов такого ПО – это операционная система Linux.

Эта ОС находится в основе работы множества серверов во Всемирной паутине, на ней построена другая ОС – Android. Сегодня Linux задействована в телевизорах, мультимедийных системах автомашин и самолетов и т. д. и т. п.

При этом Linux была создана не отдельно взятым программистом или их группой, а многие тысячи соавторов. Согласно заявлению некоммерческой организации году Linux Foundation, свой вклад в качестве отдельных фрагментов исходного кода внесли примерно 14 тысяч разработчиков из более чем 1300 компаний.

ПО для криптовалюты и блокчейна

В чем же состоит преимущество исходного кода?

Среди остальных можно выделить несколько ключевых

Мотивация. То есть разработчик примеряет создаваемый продукт на себя, желая самому пользоваться им. Это связано не столько с контрактными обязательствами, сколько с удовлетворением личных потребностей. Это порождает качественное знание во всех подробностях те или иные проблемы.

Открытая разработка ПО позволяет отсеять проблемные, лишние или чрезмерно усложненные коды, которые можно также упростить и довести до ума.

Все разработчики приходят и уходят из проекта в зависимости от своей компетенции, а также интересов. В случае потери заинтересованности в работе над ПО необходимо озаботиться передачей проекта (или его части) в руки такого же компетентного специалиста.

Таким образом, всегда есть свежие взгляды и опыт людей, которые могут найти оптимальные решения на различных этапах разработки.

Масштабная база разработчиков и бета-тестеров позволяет быстро выявить и устранить слабые места и программные ошибки (баги), что гораздо сложнее при закрытом процессе, когда есть риск не заметить какой-либо баг.

Разработка ПО с открытым исходным кодом распространяется бесплатно, хотя и защищено авторскими правами, а также поддерживается и даже стимулируется на законодательном уровне.

Помимо Linux есть и другие примеры моделей с открытым исходным кодом. Это крупные проекты на блокчейне и криптовалютах, поскольку они в массе своей создают децентрализованные сети. В данном случае, ПО с открытым исходным кодом представляет собой клиент, который позволяет участникам присоединяться к сети. Обычно такое ПО создается ничем не связанными между собой разработчиками и называется reference client. На его основе можно выстроить ПО для биржи, кошелька, майнинга и т. д.

В чем же заключается важность открытого исходного кода?

Обеспечить регулируемый функционал с источником в виде единственной компании открытые блокчейны и криптовалюты вполне могут, а ограничения в виде регистрации в Комиссии по ценным бумагам и биржам с дальнейшим привлечением инвесторов уместны из-за рисков невыполнения одной из сторон обязательств после тестирования и безопасности продукта.

В то же время децентрализованные технологии предлагают такой же функционал, но при этом являясь открытыми сетями, которые никому не принадлежат. Два ключевых преимущества децентрализации – ПО с открытым исходным кодом и открытый же механизм консенсуса. Участники приходят к общему согласию по каждому фрагменту данных для создания криптовалюты. При отсутствии открытого кода участникам было бы, мягко говоря, затруднительно присоединиться к системе, понять ее и довериться.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

Похожие статьи