Заявление Джейми Даймона о мошенничестве Bitcoin стало причиной жалобы на компанию JPMorgan

Заявление Джейми Даймона о мошенничестве Bitcoin стало причиной жалобы на компанию JPMorgan

Как сообщает издание Quartz, Флориан Швайцер, являющийся руководителем лондонской коммерческой организации Blockswater, подал в Финансовую инспекцию Швеции официальную жалобу на крупнейший банк Соединенных Штатов. Причиной обращения стало скандальное заявление главы JPMorgan о том, что Bitcoin является «надувательством чистой воды».

Как утверждает Швайцер, после критики Джейми Даймоном ведущей криптовалюты мира, ее средневзвешенный курс упал практически на 25 процентов. В этот момент инвестиционный отдел JPMorgan Securities Ltd совершил на Стокгольмской бирже NASDAQ крупнейшую покупку Bitcoin-нот ETN. В соответствии с законодательством Швеции такое нарушение правил влечет за собой наказание в виде тюремного заключения сроком до 2 лет.

В ответ руководство крупнейшего коммерческого банка США заявило, что для осуществления финансовых операций не использовало собственный капитал, а лишь исполняло ордеры своих клиентов. Фактически, это была субброкерская деятельность, нацеленная на получение прибыли от комиссионных платежей.

Один из ведущих сотрудников JPMorgan заверил: «Это не были ордера нашей компании. Просто клиенты приобретали через нас интересующие их финансовые активы».

Стоит отметить, что сам руководитель крупнейшего коммерческого банка продолжил яростно критиковать цифровые валюты, заявив 22.09 в интервью телеканалу CNBC, что правительства ведущих стран не допустят неконтролируемого роста Bitcoin и других альткоинов.

https://player.cnbc.com/p/gZWlPC/cnbc_global?playertype=synd&byGuid=3000656758&size=640_360" width="650" height="370" allowfullscreen="allowfullscreen"

«На данный момент, все, что связано с цифровыми валютами является для людей новинкой. Поэтому они склонны считать их чем-то хорошим и полезным. Однако чем больше цифровые валюты будут увеличивать свою стоимость, тем больше правительств развитых стран будут их запрещать», - объяснил Джейми Даймон.

https://twitter.com/laurashin/status/911210400506695680

Руководитель компании JPMorgan также взволнован тем фактом, что Bitcoin и первичные размещения токенов захватили весь мир.

«Все эти ICO пытаются создать ценность из ничего. Для меня это просто воздух. Я считаю, что все увлечения цифровыми валютами закончатся плохо», - подытожил Джейми Даймон.

Глава JPMorgan уверен, что правительства развитых стран будут всяческим образом бороться с криптоиндустрией. Одним из методов противодействия может стать тюремное заключение лиц, осуществляющих торговые операции с цифровыми валютами.

Напомним, что это уже не первая критика Bitcoin со стороны ведущих персон из мира традиционных финансов. Несколько дней назад словесную атаку цифровых валют поддержал Рэй Далио, являющийся руководителем хедж-фонда Bridgewater Associates. Он считает, что Bitcoin – это мыльный пузырь, но в теории мог бы стать полноценным платежным средством, если бы не постоянные спекуляции со стороны участников рынка.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи