НБУ не признает биткоин валютой

НБУ не признает биткоин валютой

НБУ не только предупреждает граждан о рисках попасться на уловки мошенников во время криптовалютных транзакций, но и не признает биткоин валютой. Олег Чурий, заместитель главы НБУ, выступил с заявлением на Ukrainian Financial Forum – он состоялся 22 сентября.

Он заявил, что биткоин точно не является валютой, так как у него нет центрального эмитента – именно поэтому его невозможно признать средством для осуществления платежей.

Кроме того, Чурий отметил, что все регуляторы не видят в биткоине и других цифровых валютах реальной угрозы исключительно из-за их небольшого количества. Все, что их волнует – это то, что инвесторы могут потерять большие суммы денег из-за уловок мошенников.

С его мнением солидарен Тимур Хромаев.

Он считает, что для массового внедрения криптовалюты не предоставлено необходимого информационного сопровождения, права инвесторов никак не защищены.

Примечательно, что ранее мы рассказывали о создании в Украине рабочей группы, нацеленной на анализ правового статуса криптовалют.

Еще в августе НБУ объявило, что заниматься майнингом в Украине разрешено, несмотря на то, что у биткоина нет четкого правового статуса.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи