В РФ будет создана блокчейн-площадка для государственных закупок

В РФ будет создана блокчейн-площадка для государственных закупок

Внедрением инновационного проекта займутся Фонд имущества Петербурга и электронная площадка «Сбербанк-АСТ». Разработкой площадки на базе блокчейна для проведения государственных закупок будет заниматься специально созданная рабочая группа – сообщила пресс-служба банка.

Как объясняют представители банка, эта технология позволяет устранить любые риски, связанные с использованием обычных торговых площадок: использование поддельных данных об активах, несанкционированное изменение лотов, деталей аукциона, сговор участников торгов. Также эта технология сможет сразу отсеять недобросовестных участников аукциона.

Электронный вариант торговой площадки сможет фиксировать, хранить и транслировать все торговые транзакции, выполняя функции городского реестра торгов. Основное задание, которое стоит перед рабочей группой – предопределить все варианты использования блокчейн в торгах, подобрать подходящие технологические решения и создать готовое предложение для разработчиков площадки.

В дальнейшем планируется интеграция площадки вместе с проектом имплементации блокчейн-технологии в систему государственного управления, а также с проектом АИЖК и Росреестра – они занимаются разработкой «Децентрализованной депозитарной системы».

Отметим, что еще в конце августа поступило заявлении от Фонда имущества Санкт-Петербурга о планах разработать электронную платформу с использованием технологии блокчейн. Организация планирует ее использовать для сдачи в аренду или продажи объектов, находящихся в муниципальной собственности.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи