Blockchain-технология будет внедрена в систему банковских платежей Соединенных Штатов и Канады

Blockchain-технология будет внедрена в систему банковских платежей Соединенных Штатов и Канады

Как информирует новостной бизнес-портал Reuters, крупнейший канадский коммерческий банк Royal Bank of Canada инициировал под своим руководством проект, предполагающий использование технологии распределенного реестра для проведения международных платежей с финансовыми институтами Соединенных Штатов.

По заявлению вице-президента RBC по инновациям Мартина Уайлдбергера, внедрение в банковскую сферу Blockchain-технология позволит существенно снизить издержки на обработку и обслуживание транзакций.

В течение полугода команда исследовательского центра Royal Bank of Canada занималась созданием этой платежной системы. В ее основу были положены программные решения, разработанные Blockchain-консорциумом Hyperledger. К слову, исходный код находился в открытом доступе.

Около месяца специалисты RBC осуществляли интеграцию новой технологии с действующей системой финансовых платежей, в результате чего она стала полностью дублировать главный реестр банка. Теперь Royal Bank of Canada может отслеживать все транзакции между Канадой и Соединенными Штатами в режиме онлайн.

Мартин Уайлдбергер заявил: «Мы были намерены разработать дублирующий реестр RBC с целью демонстрации новой Blockchain-технологии. На данный момент производятся ее последние доработки».

Интересно, что еще в конце весны руководство банка уверяло, что не будет внедрять Blockchain-технологию в действующую систему межбанковских транзакций. После продолжительного анализа было принято решение, что эта задача является трудновыполнимой и капиталоемкой.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи