В Литве станет возможна удаленная регистрации компаний-нерезидентов ЕС с помощью блокчейн-системы

Для удаленной регистрации и управления компаниями в ЕС в Литве будет создана система на блокчейне, которую поддерживает Центральный банк страны.

Как сообщил член правления Банка Литвы Мариус Юргилас, на данный момент центробанк работает над комплексом блокчейн-решений LBChain, призванных поддерживать индустрию финтех.

«Удаленное создание фирм на блокчейне является очередным шагом к созданию LBChain, что, в свою очередь, откроет возможность переноса многих важных социальных услуг на блокчейн», — подчеркнул он.

Данная инициатива будет актуальной для нерезидентов ЕС, в частности, компаний из Израиля, Сингапура, США, считают аналитики агентства Invest Lithuania.

«Наша страна уже сейчас готова предложить в трехмесячный срок компаниям финтеха получение лицензии для опции приема электронных средств (EMI) либо традиционных платежей (PI), что вдвое-втрое быстрее по сравнению с другими странами Евросоюза», — заявил управляющий директор Invest Lithuania Мантас Катинас.

Он добавил, что новой системой могут воспользоваться как крупные корпорации, так и небольшие фирмы, поскольку все эти организации будут являться юридическими лицами согласно литовскому законодательству. В этом случае им будет вменяться в обязательство о подаче финансовой отчетности и уплате налогов в Литве.

Ожидается, что новая блокчейн-система запустится в 2019 году, но перед тем будут внесены соответствующие поправки в законодательство.  

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи