Будущее блокчейн-проектов за IBM

Будущее блокчейн-проектов за IBM

Недавно были опубликованые  результаты опроса от Juniper Research – в них указано, что компания IBM является основным поставщиком технологии Blockchain, ей отдали свои голоса 43%. Вторую ступеньку заняла компания Microsoft с 20% голосов, за ней следует Accenture. Вполне вероятно, что IBM сможет в будущем выступать за создание международной модели блокчейна.

В чем разница между IBM и Microsoft

Несмотря на то, что обе компании планируют использовать коммерческую платформу Blockchain-as-a-service, на этом их сходство заканчивается. У Microsoft и IBM абсолютно разный подход к конкуренции в блокчейне.

К примеру, Microsoft использует для развертывания публичный код – если в нем возникают любые проблемы, эта информация автоматически становится общедоступной. Кроме того, компания отдала предпочтение Ethereum Blockchain.

Компания IBM, напротив, остается в тени, она использует частную разработку Blockchain на основе Hyperledger. По сравнению с Microsoft ее код ограничительный, в этом и проблема – пользователи не сразу узнают об уязвимостях или ошибках в коде.

У этих компаний также отличается стиль управления. Например, Microsoft передала функции контроля над своим кодом Фонду Ethereum, членом которого она не является. Это достаточно рискованно, так как Фонд может принять решение о применении кода в случаях, которые компанией предварительно не рассматривались.

IBM является членом консорциума Hyperledger с открытым исходным кодом для продвижения Blockchain. Его возможности позволяют внедрять актуальные технологические разработки в образовательное пространство.

В заключение можно сказать, что IBM полноправно заявила о своей позиции ведущей фирмы, успешно продвигающей коммерческое применение технологии Blockchain.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи