В России готовятся к продаже «цифровые бриллианты»

В России готовятся к продаже «цифровые бриллианты»

2 октября 2017 года инвестиционный фонд Diamundi Pte Ltd из Сингапура и НП РТС подписали партнерское соглашение о размещении «бриллкоинов», созданных на базе Ethereum. В качестве базового актива выступят бриллианты АЛРОСА. Как утверждают представители Фонда развития Дальнего Востока, они получили уникальную возможность занять свою нишу на криптовалютном рынке, использование системы «Восход» позволяет привлечь инвестиции и Японии, Южной Кореи, Китая.

Роман Горюнов, глава НП РТС утверждает, что это уникальный шанс для Дальнего Востока, ведь именно этот регион считается центром добычи бриллиантов в РФ. Цифровые активы, полученные на основе природного ископаемого, можно будет эффективно использовать в дальнейшем для развития национальной экономики.

Компания Singapore Diamond Investment Exchange анонсировала использование технологии блокчейн для аутентификации бриллиантов еще в июне, потому что именно они являются одним из самых проблемных для инвестирования активов.

Токен D1 Coin станет виртуальным заменителем «бриллкоина», его реализуют в рамках ICO, запланированного на 2018 год. Бриллианты привели к условной единице номиналом в $10, обсчет драгоценных камней производился с использованием нейронной сети, учитывалось все – от чистоты до каратности и массы.

Рыночная стоимость токена пока точно не определена, она будет зависеть от спроса инвесторов. Разработчик проекта настроены оптимистично – по их прогнозам, они разместят токенов на сумму в $1 млрд. Как они утверждают, к ним уже поступают заявки от азиатских инвесторов на сумму около $400 млн.

Тема использования цифровых активов уже несколько месяцев активно обсуждается в правительстве и ЦБ. Еще месяц назад представители ЦБ объявили о высоких рисках использования ICO для привлечения финансирования. Так, как прямого запрета не поступало, для платформы «Восход» ЦБ разработал правила клиринга для сделок по цифровым активам на базе природных ископаемых.

Особенностью этого проекта является актив на основе природных ценностей. Бриилианты будут хранить в сейфах в Сингапуре, позже – в Швейцарии. Именно оттуда они будут доставлены покупателям. Павел Винихин, директор филиала «Бриллианты АЛРОСА» утверждает, что камни уже подготовлены, срок их доставки составит не больше двух дней.

Каждый покупатель сможет выбрать для себя камень, работа системы обмена будет организована по принципу стандартного интернет-магазина. Это самый безопасный способ участвовать на рынке криптоактивов. Интересно, что ранее анонсировали о разработке проекта торгов бриллиантами АЛРОСА на Московской бирже, но его реализация пока под большим вопросом.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи