В Греции начались слушания по делу Александра Винника

В Греции начались слушания по делу Александра Винника

Александр Винник явился на первое из нескольких запланированных слушаний по своему делу в Греции – по их итогам будет решено, где предполагаемый сотрудник криптобиржи BTC-E предстанет перед лицом правосудия.

Напомним, этим летом он был арестован американскими правоохранительными органами – Виннику и компании, где он работал, предъявили обвинения во взломе ПК, отмывании крупных сумм денег, незаконном обороте наркотических средств и мошенничестве. Согласно предварительным итогам следствия, Винник через биржу BTC-E отмыл около 4 миллиардов долларов.

Роль Винника в компании не до конца ясна – он признался на допросе правоохранительным органам, что работал там, а сотрудники биржи отрицают любую связь BTC-E с ним. Правительство США считает, что н бирже он выполнял обязанности администратора или оператора. Уточним, что Винник является гражданином РФ – его могут судить в своей стране, кроме того, он сам не против экстрадиции в Россию.

Напомним читателям, что еще в июле 2017 года биржа BTC-E прекратила свое существование после захвата правительством США. Интересно, что платформа вновь начала функционировать под новым названием Wex.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи