Александра Винника ждет экстрадиция в США

Александра Винника ждет экстрадиция в США

Совет судей из греческого города Салоники удовлетворил запрос американских правоохранительных органов об экстрадиции гражданина РФ Александра Винника. Его обвиняют в отмывании денежных сумм в криптовалютах с помощью биржи BTC-Е, а также в краже средств с биржи MtGox в Японии – сообщают РИА Новости.

Согласно информации, поданной в издании, ему грозит многомиллионный штраф и тюремное заключение сроком на 55 лет. У защиты Винника есть возможность на протяжении суток оспорить решение суда в Ареопаге – верховном суде Греции.

Уточним, что в ходе заседания Винник всячески отрицал свою причастность к преступлению.

Он утверждает, что на бирже BTC-Е он работал в качестве независимого технического эксперта. Винник объяснил, что не является ни бухгалтером, ни ее управляющим, биржа для него исключительно один из клиентов.

Несмотря на то, что представители биржи отрицают, что Винник когда-то работал у них, позже он все-таки признался суду, что исполнял на BTC-Е прямые должностные обязанности.

Защита Винника ожидала, что его все-таки экстрадируют в Россию и называла все выдвинутые ему обвинения надуманными. Интересно, что в России на него также открыто уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах. 11 августа Останкинский суд Москвы выбрал в качестве меры пресечения заочное заключение под стражу, а уже 18 августа Генпрокуратура РФ отправила запрос в Грецию на экстрадицию Винника.

Напоминаем читателям, что еще 25 июля Александр Винник был арестован по запросу Прокуратуры Северного округа Калифорнии. Его обвиняют по 21 пункту, в том числе в незаконных денежных операциях с использованием криптобиржи BTC-Е и в отмывании теневого дохода в особо крупных размерах.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи