Вишенка на торте: R3 запускает версию 1.0 Corda Distributed Ledger

Вишенка на торте: R3 запускает версию 1.0 Corda Distributed Ledger

Окончательная версия 1.0 платформы Corda от блокчейн-разработчика R3 увидела свет.

«Среди многопрофильных и открытых на мировом рынке платформ одно из ведущих мест занимает Corda; отсюда берет начало коммерческая составляющая», – заявил CEO R3 Дэвид Раттер.

На сегодняшний день одной из главных целей платформы Corda является сокращение различных издержек во время осуществления транзакций и других финансовых операций. Такое возможно путем использования смарт-контрактов во время совершения транзакций. К тому же, смарт-контракты существенно повышают уровень безопасности операций и обеспечивают необходимую конфиденциальность.

В платформе Corda используются нотариальные коды, а не блокчейн в привычном понимании. Это узкоспециализированный инструмент, предназначенный исключительно для финансовых учреждений. Транзакции на Corda не видны всем участникам, а только тем, кто имеет права на их управление и просмотр.

Стоит отметить, что в мае текущего года консорциум R3 сумел привлечь рекордную для отрасли блокчейна сумму – 107 млн долларов.

Однако не все участники консорциума полны оптимизма несмотря на заметно выросший интерес к R3 и вообще к решениям на базе блокчейна. В частности, не так давно стало известно об уходе из консорциума двух заметных лиц: директора глобального бизнес-развития Тима Гранта и директора рыночных исследований Тима Суонсона.   

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи