Яо Цянь выступил с предложением создать государственную криптовалюту Китая

Яо Цянь выступил с предложением создать государственную криптовалюту Китая

Яо Цянь, директор Института цифровых валют Народного банка Китая, заявил о своем решении выпускать государственную цифровую валюту. По его мнению, это необходимо для гарантирования устойчивой рыночной позиции валюты Китая – сообщают СМИ КНР.

Еще 12 октября на совещании, организованном Международным союзом электросвязи, он подчеркнул основные преимущества выпуска Китаем криптовалюты, поддерживаемой не отдельными майнерами, а именно государством.

Яо Цянь возлагает большие надежды на то, что у легально действующей криптовалюты будут все возможности для того, чтобы выйти за рамки простого инструмента для электронных платежей. Не исключено, что ее появление может положительно сказаться на курсе юаня – ЦБ Китая больше не нужно будет устанавливать буферизацию инфляции.

В то же время Яо Цянь категорически отверг в будущее возможность использования биткоина в качестве легального средства для осуществления платежей. Он считает, что вся его стоимость – исключительно результат рыночных спекуляций, поэтому реальной ценности он не несет.

Директор института также рассказал о предлагаемых государством особенностях новой цифровой валюты – она значительно облегчит создание кредита по сравнению с другими криптовалютами. Яо Цянь заявил, что сама цифровая валюта является кредитом, и сам процесс ее создания – это процесс создания кредита.

Такие комментарии странно звучат на фоне широкомасштабного ужесточения правил обмена криптовалют в Китае – в его результате в стране функционируют только две виртуальные криптобиржи.

Позиция Яо Цяня говорит о том, что Китай, желая продвигаться вперед, будет пытаться использовать технологию блокчейн в государственных учреждениях для того, чтобы сдержать принятие и распространение в стране любых криптовалют.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи