Официальное издание Компартии Китая назвало Bitcoin «финансовым пузырем»Напоминаем читателям

Официальное издание Компартии Китая назвало Bitcoin «финансовым пузырем»

Официальное издание Компартии Китая «Жэньминь жибао», являющееся крупнейшей газетой страны, назвало Bitcoin «финансовым пузырем» и сравнило его с тюльпановой лихорадкой XVII века.

Издание акцентировало внимание читателей на колоссальном росте ведущей криптовалюты за 2017 год, в результате которого она увеличила свою стоимость более чем в 20 раз, а также на ее высокой волатильности, достигавшей 40% в сутки. Всего этого, по мнению редакторов газеты, достаточно, чтобы считать Bitcoin финансовым пузырем.

«Огромная популярность криптовалют является серьезной проблемой для мирового сообщества. Преимущества Bitcoin, за которые выдают его прозрачность, децентрализацию и ликвидность, являются лишь обложками для спекулятивных операций и не могут в действительности поддерживать его волатильность», - утверждает автор публикации Wei Liang.

Он настаивает, что высокая цена ведущей криптовалюты основана исключительно на спекулятивном спросе и загадочной ауры вокруг ее творца. Wei Liang не исключает возможность торгового сговора, поскольку более 40% всех монет сконцентрированы в руках 1 тысячи человек (по данным Bloomberg News).

Автор публикации также пишет, что криптовалюты не признаются многими развитыми странами, поэтому не регулируются также как фиатные деньги. Появление фьючерсов на BTC лишь создает иллюзию легальности цифровых активов. Однако по всем признакам Bitcoin – это финансовый пузырь, имеющий много общего с тюльпановой лихорадкой XVII века.

Напоминаем читателям, что ранее аналогичную мысль высказал бывший руководитель Центробанка Китая Pan Gongsheng. Он также сравнил криптовалюты с «голландским тюльпановым безумием» и добавил, что скоро «труп Bitcoin проплывет перед нами».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи