Goldman Sachs: биткоин во многом уступает золоту

Goldman Sachs: биткоин во многом уступает золоту

Команда одного из крупнейших инвестиционных банков, Goldman Sachs, уверена, что нельзя считать биткоин новым аналогом золота – их заявление было опубликовано в CNBC.

Согласно поданной информации, драгоценные металлы все равно остаются наиболее важным классом активов. Они подходят для любого типа инвестиционного портфеля и лучше сохраняют стоимость, нежели криптовалюты.

На позицию Goldman Sachs не влияет даже то, что биткоин обладает дефляционной природой благодаря ограниченной эмиссии и в периоды мировой экономической нестабильности его стоимость заметно возрастает.

Более того, доверия также не вызывают криптовалютные онлайн-кошельки, их часто взламывают мошенники. Инвестирование в криптовалюты, по мнению аналитиков, подвержено риску спонтанного внешнего воздействия со стороны государственных регуляторов.

Кроме того, банк отнес к рискам использования биткоина постоянный рост комиссий по транзакциям – в июле они достигали $9.

Представители инвестиционного конгломерата с уверенностью заявляют, что альтернатив золоту, как финансовому активу, пока не существует. Драгоценный металл популярен у пользователей благодаря низкой волатильности и стабильной стоимости.

Для постоянных читателей отметим тот факт, что с начала года стоимость золота выросла на 10%, тогда как цена биткоина увеличилась на 500%. Параллельно этим событиям волатильность криптовалюты превысила в семь раз волатильность золота.

Интересно, что в этом году суммарная капитализация биткоина впервые превысила общую стоимость Goldman Sachs.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи