IPO Saudi Aramco не похоже на большинство крупных инвестиций

IPO Saudi Aramco не похоже на большинство крупных инвестиций

Нефтяной гигант Saudi Aramco готовится к тому, чтобы стать самым большим первоначальным публичным предложением. Однако как выясняется, далеко не все инвесторы заинтересованы в его покупке.

Управляющие фондами сообщили CNBC, что энергетический гигант Саудовской Аравии, который оценивается от 1 до 2 трлн. долларов, не проходит по всем трем базовым тестам, применяемым инвесторами для оценки потенциала IPO: росту, привлекательным дивидендам и надежному корпоративному управлению.

Если рынок будет недостаточно горячим, Саудовская Аравия предложит 5% нефтяного гиганта своим стратегическим партнерам.

Несмотря на это заявление, даже портфельные менеджеры с оптимистичными взглядами на развитие рынка нефти не спешат покупать долю Aramco, а предпочитают дважды подумать. Причина тому – неопределенность истинного положения компании и величины запасов нефти.

По заявлениям Кунала Гоши, являющегося управляющим портфеля глобальных развивающихся рынков Allianz Global Investors, Aramco выходит на рынок со слабым корпоративным управлением и непрозрачными резервами. Это создает серьезные структурные препятствия для многих инвесторов.

Для прояснения ситуации с истинными запасами нефти руководство компании приняло решение нанять независимых международных аудиторов, которые к концу года должны подсчитать имеющиеся резервы. Если результат экспертизы превысит официальный показатель Саудовской Аравии 261 миллиард баррелей, это существенно повысит привлекательность Aramco в глазах инвесторов.

Однако есть и другая проблема, беспокоящая управляющих крупных фондов, – рост рынка возобновляемых источников энергии. Это серьезная угроза для будущего нефтегазодобывающих компаний.

Уоррен Гилман, председатель и главный исполнительный директор CEF Holdings задал инвесторам провокационный вопрос: «Купили бы вы сейчас компанию Ford, если бы завтра состоялось IPO? Вряд ли, поскольку ее солнце уже близится к закату».

Закат нефтяной промышленности

Томас Хаггер, основатель и главный исполнительный директор фонда Asia Frontier Capital объяснил, почему инвесторы пессимистично смотрят на рост цены нефти: «Недавно власти Китая решили перейти на новую энергетическую программу, главная цель которой – уменьшить загрязнение воздуха».

Наиболее реальный способ продажи части Saudi Aramco заключается в добавлении акций компании в индекс MSCI Emerging Markets.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи