В России выпустили первую «живую» облигацию на блокчейне

В России выпустили первую «живую» облигацию на блокчейне

Крупнейшая в России клиринговая и расчетная компания выпустила свою первую «живую» облигацию с использованием блокчейна, теперь эмитенты и брокеры хотят участвовать в акции.

По инициативе тремя неделями ранее Национальный депозитарий ценных бумаг воспроизвел финансовый инструмент – облигации на сумму $10 млн. для акций российского телекоммуникационного гиганта «МегаФон», используя смарт-контракты и блокчейн Hyperledger Fabric с открытым исходным кодом. Ожидается, что облигация созреет примерно через девять недель (или через три месяца после выпуска).

Глава департамента децентрализованных решений Национального депозитария Александр Яковлев подробно рассказал о том, что он назвал неожиданным спросом на пробную версию, которая, по его словам, превращает «скучные» бумажные облигации в привлекательные. После официального объявления Национальный депозитарий получил 30 запросов о переориентирования смарт-контракта для выпуска других облигаций.

Эмитенты или брокеры уверены, что блокчейн превратит эти скучные коммерческие облигации в какой-то другой продукт, потому что он будет выглядеть иначе, но это не так.

В то время как Национальный депозитарий еще не окупил вложенные в исследования и разработки средства, Яковлев назвал решение таким, которое в долгосрочной перспективе укрепит эти процессы в будущем, когда клиенты требуют оперативного решения и высокой прозрачности блокчейн-решения.

Созданная в сотрудничестве с российским центральным банком и в консультации с юридическими и оперативными командами Национального депозитария облигация была призвана помочь создать новый рабочий процесс для того, как такой выпуск может быть осуществлен в соответствии с правилами. И перепрофилирование вполне возможно.

Облигация «МегаФона», позволившая компании продать свои акции «Райффайзенбанку» России (дочерней компании Райффайзенбанк Интернэшнл), была разработана калифорнийской компанией «Altoros» с использованием смарт-контрактов для осуществления проекта Hyperledger Fabric.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи