Вымогательства хакеров Bad Rabbit продолжаются с требованием выкупа в биткоинах

Вымогательства хакеров Bad Rabbit продолжаются с требованием выкупа в биткоинах

Более 200 пострадавших в Европе и за ее пределами по-прежнему страдают от новой атаки путем вымогательства биткоинов вследствие запуска зашифрованных файлов. Вымогатель неизвестного происхождения, известный под ником Bad Rabbit, требует 0,05 BTC ($ 290) для разблокировки зараженных компьютеров.

Его деятельность направлена на Россию и Украину, о которой также стало известно в Турции и Германии, сообщает служба кибербезопасности «Лаборатория Касперского».

«Пока намеченная цель заходит на законный веб-сайт, из сомнительной  инфраструктуры загружается вредоносная программа. Никаких принуждений не замечалось, поэтому жертве пришлось бы вручную выполнить запуск вредоносной программы, замаскированной под установщик Adobe Flash. Обнаружен ряд уязвимых сайтов, все из которых были новостными или медиа-ресурсами», - говорится в отчете службы.

Все происходящее осталось за пределами внимания СМИ, также, как и в случае с Одесским аэропортом и платежной системой Киевского метрополитена.

Bad Rabbit – это новейшая кибератака, поразившая российскую и украинскую зоны, за последние шесть месяцев свой след также оставили WannaCry и NotPetya.

Однако, в отличие от NotPetya, новый вирус вне зависимости от того, будут уничтожены данные или нет, вынуждает потерпевших отдавать вымогателям биткоины.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи