Verisign исследует Blockchain для улучшения системы безопасности домена

Verisign исследует Blockchain для улучшения системы безопасности домена

Одна из старейших интернет-секьюрити фирм изучает Blockchain-приложения для использования в области услуг доменных имен.

Согласно заявке на патент, поданной в четверг в Управление патентами и товарными знаками США, Verisign рассматривает возможность использования Blockchain-технологии в качестве потенциально нового проекта DNS Security Extension (DNSSEC).

Протоколы DNSSEC предназначаются для защиты пользователей от случайного посещения вредоносных сайтов, которые маскируются под реальные. Эти протоколы должны подтверждать, что веб-сайт, на который пользователь желает перейти, является настоящим.

Verisign предложила создать потенциально новую систему защиты, которая будет использовать публичную книгу на Blockchain для хранения цифровых сертификатов, открытых ключей или других файлов аутентификации. Протокол DNSSEC будет сравнивать аутентифицирующие файлы, хранящиеся в книге, с теми, которые возвращает веб-сайт. В качестве дополнительной меры безопасности другие итерации протокола будут использовать открытые и закрытые ключи.

Применение Blockchain-технологии гарантирует, что сертификаты, хранящиеся в регистре, неизменны и надежно защищены от взлома или вредоносных атак.

Согласно заявке: «Для поиска нужной информации в публичной книге пользователю необходимо указать хеш-значение, а для проверки полученных данных достаточно сравнить  это значение с полученным».

На данный момент компания Verisign лишь описала метод реализации протокола DNSSEC, но представить план разработки новой системы еще не успела.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи