Правительство Ирана готовится разрешить использование биткоинов в стране

Правительство Ирана готовится разрешить использование биткоинов в стране

Правительство Ирана начало подготовку к использованию биткоинов в стране. Согласно последней информации, в ближайшее время будет создана подходящая инфраструктура для внедрения цифровой валюты.

На прошлой неделе заместитель министра информации и коммуникаций Ирана Амир Хоссейн Давей дал интервью изданию «Шарг». В нем он рассказал, что принятие криптовалюты в Иране необходимо, прежде всего, для интересов страны.

Напомним читателям, что в Иране до сих пор не принят закон о запрете использования биткоина, хотя Центральный банк занимает кардинально противоположную позицию.

Пока жители Ирана используют Localbitcoins, а также австралийский криптовалютный рынок Coinava, который соединяет покупателей и продавцов в Иране без непосредственной покупки или продажи биткойнов.

Параллельно многие компании в Иране используют биткоин, но опасаются раскрыть себя перед правительством, опасаясь дополнительного налогообложения со стороны правительства.

Иранский экономист Мортезы Имани-Рад также высказал свое мнение о влиянии биткоина на экономику страны. Он уточнил, что криптовалюты являются незаконными, именно поэтому ожидать какого-либо ощутимого влияния на экономику страны не приходится.

Он также заявил, что брандмауэр страны блокирует сайты, предлагающие информацию о биткоине и других криптовалютах. Соответственно, внедрить криптовалюты в экономику Ирана невозможно. Максимально, что можно ожидать – это получение услуг от международных дилеров по продаже биткоинов посредством использования биржи Форекс.

Мортезы Имани-Рад подвел итог и сказал, что если биткоин и далее будет активно распространяться по миру, правительству Ирану придется использовать виртуальные валюты. Особенно это будет актуальным в процессе перевода денег через банки, если до тех пор эта функция будет под санкциями.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи