Японская криптоиндустрия запускает орган саморегулирования

Японская криптоиндустрия запускает орган саморегулирования

Две основные группы криптовалютной индустрии Японии объединяются для формирования нового органа саморегулирования после недавнего взлома обменника Coincheck в Токио на 530 млн долларов.

Пока неназванный новый объект будет запущен 1 апреля, спустя год после того, как пересмотренный закон Японии о платежных услугах, признающий биткоин в качестве юридического метода оплаты, был аннулирован. Саморегулируемый орган увидит унификацию Японской ассоциации блокчейна и Японской ассоциации криптоторговли. Первая из них основана на bitFlyer, крупнейшем в Японии криптообменном сервисе.

Новый субъект направлен на быстрое внедрение собственных правил, связанных с защитой активов пользователей обменника, системными простоями, инсайдерской торговлей и даже рекламой. Кроме того, будут учтены меры наказания за нарушения. Все это сводится к прозрачности с целью повысить доверие со стороны общественности и традиционной финансовой индустрии в криптовалютной среде, особенно после крупного взлома.

Согласно отчету, переговоры с саморегулируемым органом стали отслеживаться после того, как в прошлом месяце произошел печально известный взлом криптообменника Coincheck, ставший самым большим хищением криптовалюты. Базовое соглашение в отношении единого органа саморегулирования в четверг подразумевает то, что исполнительный директор bitFlyer Юзо Кано станет вице-председателем этого органа при запуске.

В соответствии с пересмотренным законом о платежных услугах японским биржам поручено зарегистрироваться в финансовом регуляторе Японии – Агентстве по финансовым услугам для приобретения специальной лицензии перед началом операций. Исключения сделаны для оперативного обмена, предшествующего новому законодательству. Ярким примером здесь является Coincheck.

Новый закон также позволяет зарегистрированным операторам обмена криптовалютами формировать орган саморегулирования на добровольных началах. Тем не менее, как стало известно, Агентство по финансовым услугам отказало в разрешении деятельности двум отдельным органам саморегулирования, тем самым все сводя к новой объединенной организации.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи